Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Новости недели: снос киосков в Москве и историческая встреча на Кубе

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях этой недели. Вы узнаете о сносе старых торговых павильонов в Москве, атаках на Михаила Касьянова, объявлении Ходорковского в розыск по линии Интерпола и скорой встрече папы римского Франциска с патриархом Кириллом.

МОСКВА, 12 февраля, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях этой недели. Вы узнаете о сносе старых торговых павильонов в Москве, атаках на Михаила Касьянова, объявлении Ходорковского в розыск по линии Интерпола и скорой встрече папы римского Франциска с патриархом Кириллом.

В Москве начали сносить старые киоски

В ночь на вторник власти Москвы совместно с судебными приставами и полицией начали сносить торговые павильоны, которые, по распространенному мнению, уродовали облик столицы.

Большинство сооружений были воздвигнуты еще в 90-е годы прошлого века, владельцы и арендаторы неоднократно предупреждались о том, что объекты будут снесены. В нескольких точках в ходе сноса возникали конфликты с арендаторами павильонов, пытавшимися противостоять исполнительным действиям.

Снос торговых павильонов вызвал неоднозначную реакцию общественности.

Между тем стало известно, что власти Москвы потратят почти миллиард рублей на концепцию благоустройства улиц и общественных пространств, в том числе у станций метро, очищенных от самостроя. Заявка опубликована на портале госзакупок. 

Победитель тендера с начальной ценой в 990,6 млн рублей должен разработать стандарт благоустройства «объектов инфраструктуры отдыха», а также концепцию благоустройства улиц, к реализации которой приступят в следующем году.

Торт и сырые яйца: Михаил Касьянов дважды стал жертвой хулиганских нападений

Экс-глава правительства РФ, а ныне оппозиционер Михаил Касьянов на этой неделе два раза становился жертвой выходок хулиганов. Первое нападение произошло в московском ресторане, куда Касьянов пришел поужинать: в какой-то момент в зал вошла группа кавказцев, один из вошедших метнул торт в политика.

«Он не промахнулся, я весь в торте был… Этот человек продолжал выкрикивать угрозы и оскорбления в мой адрес… И все, они спокойно ушли», – прокомментировал Касьянов.

Другая нелепая ситуация произошла с оппозиционером во Владимире: его закидали яйцами активисты Народного освободительного движения.

v/mEe0dbJ17hk

Десятки яиц полетели политику в спину и голову, когда он выходил из машины. Активисты выгрузили у входа в здание горы снега и выкрикивали лозунги, призывающие оппозиционера уехать за границу.

Интерпол ищет Ходорковского по делу об убийствах

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Его разыскивают по делу об убийствах. Между тем, пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен заявила, что он не будет менять свой образ жизни.

Расследование ведется по фактам убийства 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушения на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина, а также покушений на убийство 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина, в ходе которых был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его лиц.

Вован и Лексус «развели» Эрдогана, позвонив от имени Порошенко и Яценюка

Российские пранкеры Вован и Лексус позвонили президенту Турции Реджепу Эрдогану от имени главы Украины Петра Порошенко и премьер-министра страны Арсения Яценюка.

Роль Арсения Яценюка в ходе разговора исполнял Вован, тогда как Лексус изображал Порошенко. Эрдоган поприветствовал мнимого президента Украины как «дорогого друга». «Представители» украинской стороны заявили о стремлении скоординировать действия против России и наладить диалог стран, которые пострадали от действий Москвы.

v/NVQy0dYhsuY

Впрочем, официальная Анкара поспешила опровергнуть факт разговора.

Участники переговоров по Сирии договорились о прекращении огня

Россия на этой неделе предложила прекратить огонь в Сирии с 1 марта. По некоторым данным, инициатива Москвы вызвала озабоченность Соединенных Штатов, однако сегодня госсекретарь Джон Керри заявил: «Мы договорились о необходимости обеспечить режим прекращения огня на территории Сирии в течение недели».

Керри отметил, что согласована также доставка гуманитарной помощи в нуждающиеся районы Сирии.

Эпохальная встреча: папа римский Франциск и патриарх Кирилл лично побеседуют в Гаване

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится в Гаване с папой римским Франциском. В РПЦ прокомментировали: «Ввиду посещения патриархом 11-22 февраля Латинской Америки и в это же время поездки папы римского в Мексику пройдет их встреча на Кубе».


Стороны ранее согласовали текст совместной декларации, которая будет подписана 12 февраля по итогам беседы. Отметим, что встреча патриарха и папы имеет большое значение: вопрос о ней находился в повестке отношений двух церквей около 20 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.