Top.Mail.Ru
Общество
Юго-Восточная Азия
0

Лидер «Исламского государства» появился на видео впервые за пять лет

По словам главы ИГ, «битва с крестоносцами» будет долгой
По словам главы ИГ, «битва с крестоносцами» будет долгой

БЕЙРУТ, 30 апреля, ФедералПресс. Лидер запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» заявил, что битва группировки еще не окончена и будет идти до судного дня.

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) выпустила 18-минутный ролик с участием лидера группировки Абу-Бакра аль-Багдади. Видео распространила организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность террористов в Сети.

На записи аль-Багдади сидит на полу в комнате, обставленной по-восточному. Он общается с группой единомышленников, чьи лица замазаны. Лидер организации говорит о битве за Багуз – последний город в Сирии, из которого были выбиты члены ИГ. Однако по его словам, «битва с крестоносцами» будет долгой.

«Наша сегодняшняя битва – битва на измор, и мы продолжим ее против врагов. И они должны знать, что джихад продлится до судного дня», – заявил аль-Багдади.

Он также заявил, что серия терактов на Шри-Ланке, из-за которых погибли более 250 человек, была местью за поражение ИГ в Багузе. Аль-Багдади также напомнил о боевиках Бельгии, Австралии и Саудовской Аравии.

The New York Times пишет, что новая запись с лидером группировки призвана сплотить членов ИГ после поражений в Сирии и Ираке. Также эта запись может положить начало построению культа личности Абу-Бакра аль-Багдади.

Ранее мы сообщали, что британские СМИ назвали страны, в которых могут произойти теракты «Исламского государства». Существует вероятность, что они будут проходить по сценарию Шри-Ланки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.