Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Артист Владимир Зеленский подал документы на участие в выборах президента Украины

Актеру, КВНщику, шоумену Владимиру Зеленскому будет отведено 90 дней, чтобы доказать, что он может быть президентом
Актеру, КВНщику, шоумену Владимиру Зеленскому будет отведено 90 дней, чтобы доказать, что он может быть президентом

КИЕВ, 25 января, ФедералПресс. Украинский шоумен Владимир Зеленский подал документы для регистрации на выборах президента. О намерении вступить в предвыборную гонку он объявил в новогоднюю ночь.

Известный украинский шоумен, актер, бывший капитан команды КВН «Квартал-95» подал документы в Центризбирком для регистрации в качестве кандидата в президенты Украины. Его предвыборная программа называется «Страна мечты». Основной упор ведется на борьбу с коррупцией и следованию принципам демократии.

«Я рад, что сегодня все поймут, что это не какая-то реклама, что я человек слова. Это не фейк, я серьезно отношусь к нашей стране», – рассказал политик журналистам.

Зеленский выдвигается от партии «Слуга народа». Организация приняла его как своего кандидата несмотря на то, что артист объявил о желании участвовать только в новогоднюю ночь.

Регистрация участников заканчивается 3 февраля, агитацию можно начинать сразу после внесения кандидата в список участников. Сами выборы президента состоятся 31 марта 2019 года.

На данный момент за пост президента собираются побороться лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко и лидер «Социалистической партии Украины» Илья Кива, а также экс-мэр Харькова Михаил Добкин, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко и шоумен Владимир Зеленский.

По мнению экспертов, нынешний президент Петр Порошенко также может заявить об участии в выборах. Об этом свидетельствует затеянный им тур по городам Украины по случаю получения томоса от Константинополя. Это может помочь Порошенко поднять падающий рейтинг, сообщает Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что украинские беженцы, которые сейчас живут в России, не могут проголосовать за президента из их текущего места проживания. По их словам, так Киев старается не допустить до выборов тех, кто, вероятнее всего, проголосует против действующей власти.

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.