Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Украинские власти отказали коммунисту в участии в президентских выборах

Помимо Симоненко, принять участие в выборах не смогут еще четыре человека

КИЕВ, 2 февраля, ФедералПресс. Украинский Центризбирком отказал главе Компартии Петру Симоненко в участии в президентской кампании. Чиновники сослались на непредоставление Симоненко сведений о месте жительства на территории Украины в течение последних 10 лет.

Члены ЦИК Украины единогласно приняли решение отстранить лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко от участия в выборах президента страны. Об этом на своей странице в Facebook сообщила общественная организация «Опора».

«В своем отказе они сослались на закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Устав и символика КПУ не соответствуют требованиям этого закона», – говорится в сообщении.

По данным «Опоры», формальным основанием для отказа в регистрации Симоненко кандидатом в президенты стало то, что он якобы не предоставил в ЦИК информацию о месте жительства на Украине в течение последних 10 лет. Помимо Симоненко, принять участие в выборах не смогут еще четыре человека. Это самовыдвиженцы Александр Жамойдо, Дмитрий Касьяненко, Ярослава Качановская и Александр Соловьев их партии «Умная сила».

Напомним, что в мае 2015 года Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». В декабре того же года Окружной административный суд Киева запретил Коммунистическую партию Украины. Однако решение до сих пор не вступило в силу, поскольку Киевский апелляционный административный суд рассматривает апелляцию руководства партии.

Фото: РИА Новости /Александр Максименко

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.