Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

На Украине начались выборы президента

На Украине открылись почти 30 тыс. выборных участков
На Украине открылись почти 30 тыс. выборных участков

КИЕВ, 31 марта, ФедералПресс. На Украине стартовали выборы президента. За пост главы страны борются 39 кандидатов.

На Украине открылись около 30 тыс. участков для выборов президента страны. За пост главы государства борются 39 кандидатов. В списки избирателей включены 29,8 миллионов человек.

На территории Донецкой и Луганской областей участки для голосования организованы не были. Все пять участков на территории России тоже были закрыты. Поэтому все украинцы, которые проживают на этих территориях должны приехать в оставшуюся часть страны и проголосовать там.

Также ЦИК Украины не допустил российских наблюдателей на выборы. Всего за выборами будут наблюдать 2 тыс. международных наблюдателей, а также 85 тыс. членов общественных организаций.

В течение 10 дней со дня голосования ЦИК должен объявить окончательные результаты выборов. Если по их итогам ни один из кандидатов не наберет более половины голосов, ЦИК обратится в Верховную раду с представлением о назначении второго тура выборов.

Согласно результатам разных соцопросов, во второй тур имеют наибольшие шансы выйти шоумен Владимир Зеленский, действующий президент Петр Порошенко, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко и кандидат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко.

Ранее мы сообщали, что по мнению ведущего аналитика АПЭК Михаила Нейжмакова, в случае победы Порошенко, можно будет ожидать более жесткой риторики в отношении России. Ему придется так делать, чтобы сохранить рейтинг до выборов в Раду в октябре 2019 года.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.