Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые развеяли самые распространенные мифы о еде

Ученые развеяли самые распространенные мифы о еде
Ученые развеяли самые распространенные мифы о еде

ЛОНДОН, 26 июня, ФедералПресс. Часть опрошенных верит, что выжатый сок также полезен, как и сам фрукт. Однако любители сока лишаются клетчатки в таком случае, которая не менее полезна и необходима.

Лондонские специалисты в области питания рассказали, какие представления о еде на самом деле являются мифами, а какие, напротив, соответствуют действительности. Эксперты опросили порядка двух тысяч взрослых британцев.

В результате опроса нутрициологи выяснили, что пятая честь опрошенных верят, выжатый сок из фруктов не менее полезен, чем сам фрукт. Однако доктор Эмма Дербишир отмечает, что любители свежих соков лишаются клетчатки, которую получают любители фруктов.

Практически половина респондентов считают, что активное употребление в пищу фруктов испортит зубы. По словам доктора Дербишир, фруктоза никак не способна увеличит количество посещений к стоматологу.

Также 32 опрошенных согласились с мнением, что органические продукты более полезны, чем обычные. Однако на самом деле разница между ними такая маленькая, что ей можно и пренебречь. Однако маркетологи навязывают иное представление, добавляет эксперт.

Более трети опрошенных верят в существование еды с «отрицательной калорийностью». Это пища, на поедание и переваривание которой тратится больше калорий, чем она дает организму. Приверженцы данной теории считают, что чем больше ешь таких продуктов, тем сильнее худеешь, однако диетологи спешат развеять данное заблуждение, пишет «The Mirror».

Ранее ученые предупредили о смертоносных инфекциях, которые могут уничтожить человечество. Новые паразиты появляются из-за вымирания экосистем.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.