Top.Mail.Ru
Происшествия
Украина
0

В Киеве убит Денис Вороненков: первые версии и комментарии

Денис Вороненков
Депутат был застрелен

Сегодня в Киеве был убит экс-депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, разыскиваемый в России по уголовному делу. Еще один человек пострадал. На Украине уже заявили, что к преступлению причастна Россия.

Как сообщает RT, генпрокурор Украины Луценко выдвинул две версии убийства Вороненкова: 

1) Убийство Вороненкова как свидетеля по делу экс-президента Украины Виктора Януковича

2) Его работа в Федеральной службе противодействия наркотикам и контрабанде России

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 14:00

Убийство Вороненкова

time

«Мне кажется, что это дело было лишь попыткой мести тех высокопоставленных лиц и правоохранительных органов России, которые благодаря его деятельности были отстранены от должностей. Его могли устранить как человека, который когда-то ликвидировал схему огромной контрабанды, которую организовала ФСБ под прикрытием президента России Владимира Путина», – приводит слова Луценко «Украинская правда».

1373747093.jpg

time

«После того, как Вороненков не смог переизбраться в Госдуму, все его дальнейшие действия и заявления, которые он делал на Украине, были направлены против нашей страны и, очевидно, были частью хорошо написанного чужого сценария. Не хотелось бы думать, что сегодняшние трагические события тоже являются частью этого плана, но, очевидно, что эту трагедию будут максимально использовать в антироссийских агитационных целях», – сказал депутат.

time

В Киеве умер убийца Дениса Вороненкова. Киллер, получивший серьезные ранения, скончался прямо на операционном столе, пишет УНИАН

time

Еще Луценко сказал, что жене убитого Марии Максаковой и Илье Пономареву, на встречу с которым спешил Вороненков, предоставлена озрана

time

Как сообщает RT, генпрокурор Украины Луценко выдвинул две версии убийства Вороненкова: 

1) Убийство Вороненкова как свидетеля по делу экс-президента Украины Виктора Януковича

2) Его работа в Федеральной службе противодействия наркотикам и контрабанде России

time

Убийца российского экс-депутата Дениса Вороненкова ранее разыскивался украинскими силовиками за фиктивное предпринимательство и легализацию доходов, полученных преступным путем. Инсайд-канал «Незыгарь» сообщил, что предполагаемый киллер 1988 года рождения

time

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уверена, что Киев намерен скрыть правду об убийстве Вороненкова.

time

Убийство Дениса Вороненкова приведет к мощнейшей антироссийской истерии, украинский политик Олег Царёв, пишет Life. По его словам, все это на руку действующей власти, Порошенко, который будет это использовать, чтобы переключить внимание.

time

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков раскритиковал украинских силовиков, обвинивших Кремль в убийстве бывшего депутата Госдумы. Он назвал «абсурдными измышлениями» сообщения о российском следе в убийстве.

time

Также стало известно, что преступник находился в розыски. Против него было открыто дело о фиктивном предпринимательстве и отмывании доходов, полученных преступным путем.

time

Украинские СМИ передают, что убийца Дениса Вороненкова находится при смерти, у него сквозное ранение в голову.

time

Член Общественной палаты РФ и политолог Сергей Марков в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» назвал четыре версии убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

time

Есть интересная новость: перед убийством Денис Вороненков заявил, что хочет вернуться в Россию.

time

Убийство произошло на достаточно оживленной улице:

7b0ce572c2d1b80f4c6435088f28629b.png

time

Адвокат Вороненкова рассказал о его поведении за день до гибели. Чуть ранее мы сообщали о последнем интервью экс-депутата.

time

Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская прокомментировала убийство в Киеве. Она заявила, что на улицах города разгуливает преступность. А украинские правоохранительные органы не работают.

time

Отойдем от политики. Полиция установила, что убийца выстрелил в Вороненкова не менее двух раз. Как передает Life, личность раненого охранника экс-депутата уже установлена. Его зовут Олег Петров, он в военном госпитале.

time

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что нет никаких препятствий для возвращения в Россию супруги убитого Дениса Вороненкова, пишет РИА «Новости». По его словам, въезд в страну Марии Максаковой никто не закрывал.

time

Я думаю, что российской стороне, российскому правительству, во всяком случае, никак не с руки было это делать, ибо это бьет , прежде всего, льет воду на мельницу киевской пропаганды, это дает новую возможность выразиться относительно коварства Кремля, относительно того, что Путин применяет недозволенные и дозволенные методы, чтобы покарать неугодных . Я думаю, что версия о том, что заказ находится или в Киеве или за пределами Украины на Западе – это более достоверный вариант. Возможен и российский след, но сугубо криминальный.

time

Еще фото:

a7fa31893aea4ee48762f89a84c244fd.jpg

time

Украинская полиция зарегистрировала уголовное производство по факту убийства Вороненкова, сообщают местные СМИ. Российский СК пока не получал официальной информации о смерти экс-депутата.

time

У нас тут появилось видео с места убийства бывшего депутата Госдумы. Слабонервным не смотреть. 

time

Между тем, пресс-секретарь Порошенко перепутал имя убитого Вороненкова и назвал его Игорем. Потом исправился.

time

Предполагаемый убийца экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова арестован. Об этом сообщил начальник управления полиции Киева Андрей Крищенко. По словам полицейского, киллер ранен и находится в больнице под охраной.

time

Бывший работодатель Марии Максаковой, и.о. ректора Российской академии музыки имени Гнесиных Галина Маяровская, уверена, что у оперной певицы остаются неплохие профессиональные перспективы, несмотря на эмиграцию и гибель мужа.

time

Генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил российские власти в убийстве Дениса Вороненкова.

«Это было обычное для Кремля показательное уничтожение свидетеля», – заявил Луценко, назвав убийство циничным. По его словам, Вороненков успел дать ценные показания по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича.

time

Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство экс-депутата Госдумы РФ актом государственного терроризма со стороны России. Президент также увидел в убийстве Вороненкова «особый почерк российских спецслужб».

time

Еще немного фотографий из соцсетей:

9c3f7109f974625bf776bc9892b6292c.jpg

f53e07f8324b096d8b6176f44a256724.jpg

time

Россия готова подключиться к расследованию убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, заявил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

time

Нацполиция Украины установила тип огнестрельного оружия, из которого был застрелен экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Выстрелы были произведены из пистолета ТТ. Вроде этого:

58b91bd4753fad5900da7d75fa3816ff.png

time

Депутат Государственной думы РФ Евгений Ревенко считает, что после убийства экс-депутата Дениса Вороненкова в Киеве его супруге Марии Максаковой угрожает опасность.

time

Причина убийства Вороненкова – разгул бандитизма в Украине! Не для кого не секрет, что в Украине обстановка нестабильная, в восточной части вообще ведутся военные действия, а в столице – масса провокаторов и тех, кто стремится дестабилизировать и без того непростую ситуацию внутри украинского государства.

time

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложили об убийстве Дениса Вороненкова. Представитель Кремля отметил, что комментировать убийство Дениса Вороненкова не будет.

time

Киев продолжает: спикер МВД Украины Артем Шевченко заявил, что убийство депутата Вороненкова в центре украинской столицы было выгодно России.

time

Бывший депутат Госдумы Мария Максакова приехала на место убийства своего супруга Дениса Вороненкова в Киеве, сообщают пользователи соцсетей. Они опубликовали фото, где Максакова, одетая во все черное, подбегает к толпе около места, огороженного красной лентой.

02010da9d4560070656171f83b6bde66.jpg

time

В первую очередь, хотелось бы оставить соболезнования. Вороненков был все-таки нашим коллегой. Версий, связанных с убийством экс-депутата, может быть много. Однако уже сейчас можно говорить о том, что Киев очень профессионально организует провокации против России.

Нельзя исключать, что исполнителями преступлениями является СБУ или украинские националисты. Сможем ли мы докопаться до правды, зависит от того, как открыто будет вестись следственный процесс в Киеве.

time

Лично я был уверен, что все это плохо кончится. Две версии. Не исключаю, что это работа тамошних спецслужб. Они, что называется, уже отжали Вороненкова по максимуму, и больше он им совершенно не нужен. Одна головная боль. Характерно, что в  Киеве уже кивают на российский след. Вполне возможен и криминал, с которым Вороненков был связан по меньшей мере последние десять лет.  Он ворочал очень большими «грязными» деньгами, а это всегда опасно.
   

time

Реакция Киева была ожидаема. Убийство бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова могло быть совершено по указанию Кремля. Об этом заявил советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк.

time

В КПРФ связали убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова с его бизнесом. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин назвал убийство дичайшим случаем, и подчеркнул, что ситуация требует детального расследования.

time

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев один из первых прокоментировал убийство. Он сообщил, что Денис Вороненков был убит, когда шел на их встречу.

time

Убийство Вороненкова в Киеве – безусловно, демонстрация и провокация – такие же, как и в случае с убийством Немцова под стенами Кремля, с поправкой, конечно, на гораздо более жидкий статус Вороненкова. К слову, в обоих случаях одним из первых комментаторов и действующих лиц почему-то был г-н Яшин. Всему миру продемонстрированы «длинные руки Кремля» (а о том, что заказчик именно Кремль, вовсю заявляют официальные представители Украины). Правда, они не дают убедительного ответа на вопрос, зачем «длинным рукам» понадобилось превращать акцию возмездия в фарс, да еще с задержанием исполнителя. Странное убийство, задуманное, и исполненное с толстым налетом театральщины. Ясно пока лишь одно – без участия спецслужб здесь не обошлось. Но короткие руки Киева в этом деле смотрятся гораздо более органично, чем длинные руки Москвы.

time

СМИ вспомнили последнее интервью убитого. В нем он говорил, что его могут убить, «как Бандеру». Денис Вороненков отметил, что «люди в России сошли с ума, они не здоровы».

«В Украине, в отличие от других стран постсоветского пространства, работают демократические законы. Как ни странно, главным моим гарантом был закон. Хотя на российских центральных телеканалах уже вовсю кричат: мол, нужно обменять Вороненкова на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру», – сказал экс-депутат.

60f0b4e84d720c9b95dee4e8f0e2f59d.jpg

time

В украинских СМИ и соцсетях появились первые фото с места происшествия

5de631913fd0e6b4347ff2bbd3fa4ddc.jpg

162bc10845dc524c70020de70d434898.jpg

time

На данный момент известно, что убийца экс-депутата госдумы РФ Дениса Вороненкова получил ранение. Сейчас он находит в больнице. Как заявил глава полиции Киева Андрей Крищенко, охранник беглого депутата ранил нападавшего.

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.