Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о возможностях для молодежи: «Не нужно бояться мечтать о глобальном»

девушка
В модели России как страны возможностей молодежи отводится одна из ведущих ролей

Россия снова и снова доказывает, что является страной возможностей. Как сегодня предоставляются эти возможности молодежи, порассуждал Максим Щербинин, член экспертного клуба «Дигория»:

«Молодежи, как самой активной части населения, нужны возможности. Прежде всего, это выражено в потребности получения новых качественных знаний и самореализации.

Сегодня есть четкое понимание и уверенность, что в модели России как страны возможностей молодежи отводится одна из ведущих ролей. В этом есть заслуга высшего руководства страны. За последние годы президентом инициировано и поддержано огромное количество мероприятий и инициатив для молодежи. В целом нужно констатировать, что из положения отсутствия как таковой молодежной среды, с которой Россия столкнулась в начале 90-х, мы пришли к системной масштабной работе. При этом из года в год число возможностей для молодежи продолжает расти.

Введите в поисковике произвольную комбинацию из слов «молодежь», «форум», «конкурс», «грант» – и вам не хватит дня, а, может, и недели, чтобы узнать про весь массив мероприятий, ежегодно организуемых для молодого поколения россиян. Анализируя зарубежный опыт, приходишь к пониманию, что тот уровень и качество работы с молодежью, который есть у нас уже сегодня, для большинства других стран пока просто-напросто недостижим. Мы определенно находимся в авангарде этих процессов, что делает нас наиболее конкурентоспособными с точки зрения качества человеческого капитала.

«Территория смыслов» – это один из флагманских форумов и действительно хороший пример мероприятия-возможности. Здесь молодые люди получают новые знания, знакомятся с единомышленниками, делятся наработанными идеями, а многие даже окончательно определяются с вектором своего будущего развития. Разнообразие профильных смен форума подчеркивает разнообразие самой молодежи, а общая и заключительная смена для лучших выпускников других смен «Действовать» – это возможность объединить в одной «смысловой мастерской» очень отличающихся друг от друга и одновременно лучших представителей своего поколения.

Именно такая смесь разных типов мышления, культурных особенностей и профессиональных компетенций молодежи позволяет добиваться самых интересных итогов совместной работы.

Очень важно, что символом смены «Действовать» выступает К. Циолковский, поскольку в основе всей современной сферы освоения космоса лежит мечта этого человека. Думаю, организаторы хотели подчеркнуть, что каждый из участников смены по своему духу тоже в какой-то степени Циолковский, поэтому не нужно бояться мечтать о чем-то глобальном и великом. Мечта, таким образом, выступает первым и неотъемлемым шагом к созидательному труду на благо Отечества».

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Сюжет по этой теме
14 июля 2023, 13:30

Человеческий капитал

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.