Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Увеличить турпоток и уйти. Почему успешный кубанский министр покинул свой пост

Эксперты сходятся во мнении о причине ухода Евгения Кудели, но спорят об итогах его деятельности
Отставка Кудели до последнего момента казалась невероятной
Отставка Кудели до последнего момента казалась невероятной

В пятницу вечером стало известно, что администрацию Краснодарского края покидает один из самых успешных руководителей – Евгений Куделя. При этом главе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона потребовались почти сутки, чтобы написать заявление об уходе после внезапной критики со стороны губернатора. Насколько обоснованной она была? Какими мотивами руководствовался Вениамин Кондратьев, требовавший отставки министра в разгар высокого сезона? Какими достижениями и скандалами запомнился кубанцам Евгений Куделя? Разобраться в этом решила редакция «ФедералПресс».

Внезапно накопившиеся претензии

Отставка главы министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края до последнего момента казалась невероятной. Напомним, что губернаторская гневная тирада в адрес чиновника прозвучала на прошедшем 30 июня в Ейске совещании по развитию курортов Краснодарского края. Тогда глава региона заявил, что нынешние проблемы курортной отрасли невозможно решить в одночасье, поскольку они копились в течение десяти лет, а работу минкурортов губернатор назвал провальной. В частности, губернатор Кубани раскритиковал отсутствие единого оператора, который отвечал за поставку в санатории и здравницы местных овощей и фруктов, а также другой продукции регионального агропромышленного комплекса. Кроме того, поднимался вопрос вывода из тени нелегальных мини-гостиниц, которые по документам значатся частными домами. По данным ряда СМИ, ссылающихся на очевидцев события, именно в ходе мероприятия Вениамин Кондратьев предложил министру уйти в отставку. Вечером 1 июля пресс-служба губернатора официально сообщила, что Евгений Куделя написал заявление об уходе по собственному желанию.

«На мой взгляд, в первую очередь уход Евгения Кудели связан с тем, что он продолжал ассоциироваться с командой прошлого губернатора», – отмечает политолог, профессор КубГУ Алексей Кольба. Кроме того, эксперт предположил, что нарекания со стороны администрации края могло вызвать расхождение реальной ситуации на курортах и данных, которые предоставлял бывший министр. В то же время, Алексей Кольба добавляет, что за время пребывания господина Кудели на этом посту в отрасли произошли значительные позитивные сдвиги. «Наверное, их посчитали недостаточными. Кроме того, сейчас присутствует фактор Турции, который заставляет руководство региона искать новые подходы», – комментирует эксперт.

«Претензии в адрес министерства, конечно, у бизнес-сообщества были. Но сотрудничество с возглавляемым Куделей министерством я бы оценил положительно», – отмечает гендиректор санатория «Знание» Дмитрий Богданов. По мнению эксперта, слабыми сторонами министра были относительно молодой возраст, недостаточная опытность, отсутствие значимого политического веса в крае и принадлежность к команде старого губернатора, что в последнее время ослабляло его позиции.

Министерство олимпийских рекордов

Несмотря на справедливость конкретных претензий к минкурорту, озвученных Вениамином Кондратьевым в Ейске, трудно не признать, что туристическая отрасль в Краснодарском крае была в последние годы одной из самых успешных. Так, за последние годы ежегодный турпоток в крае увеличилось с 12 миллионов человек (2010-й) до 14,1 миллионов (2015-й). А курортная отрасль в прошедшем году показала прирост ВРП на фоне небольшого снижения совокупных показателей кубанской экономики в целом. Отметим, по заявлению вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася, туриндустрия за первые четыре месяца этого года показа самый лучший результат из всех кубанских отраслей (подъем в ней составил более чем 28 %).

Кроме того, курорты Краснодарского края являются одними из самых посещаемых в стране. Так, на конец июня отели Сочи заполнены на 94 %. В список самых занятых курортов также попали Анапа (88 %), Горячий Ключ (84 %) и Геленджик (82 %). Поток отдыхающих на курортах Краснодарского края вдвое превысил прогнозы. Каждому третьему туристу операторы отказывают в бронировании из-за нехватки номеров в отелях. В первую очередь дефицит касается экономкласса.

Впрочем, успехи кубанского туризма обусловлены целым рядом разнообразных факторов. Это и природно-климатические условия, которые после развала СССР сделали регион уникальным для нашей страны. И долголетняя политика прежнего губернатора края Александра Ткачева по популяризации и модернизации курортов региона. И проведение в крае зимней Олимпиады в 2014 году, успешность которой население России связывает с именем Владимира Путина. Отметим, что именно создание инфраструктуры для проведения Олимпиады и позволило региону кратно увеличить емкость курортов и повысить качество обслуживания. В данном случае Евгений Куделя проявил себя как успешный менеджер, выполнявший распоряжения регионального и федерального руководства.

В то же время, по словам самого экс-министра, в этом году Кубань дошла до пределов возможного по размещению отдыхающих. «В 2016 году в высокий сезон все гостиницы и отели будут забиты, – отметил Евгений Куделя. – Но номерной фонд не растет такими темпами, как растет поток туристов. Мы бы были рады принять и больше, потому что спрос на отдых в Краснодарском крае в три раза превышает предложение».

«Заслуга Кудели состоит в том, что удалось не только привлечь новых туристов, но и развить ряд имевших потенциал направлений отрасли (например, аграрный туризм, круглогодичность курортов и т. д.), – рассказывает политолог Алексей Кольба. – В то же время в крае по прежнему серьезные проблемы с туристической инфраструктурой, которая сегодня не отвечает потребностям туристического рынка. Краснодарский край так и не стал полноценной альтернативой зарубежным курортам, несмотря на имеющийся потенциал».

«Все специалисты курортной сферы, с которыми я говорил, сходятся к тому, что отставка министра больше похожа на следствие аппаратных игр, – делится Дмитрий Богданов. – Сейчас сфера туризма в крае бьет все рекорды. И увольнение министра после критики на совещании выглядит странным». По мнению эксперта, ушедший в отставку глава туристического ведомства выгодно отличался от своих предшественников как по качеству работы, так по открытости в общении с бизнесом. «Он действительно старался делать многое для решения стоящих перед отраслью проблем», – подчеркивает Богданов.

«Каких либо особых заслуг или промахов у Евгения Кудели на посту министра не было», – отмечает политический активист и блогер Мирослав Валькович. По его словам, росту туристической отрасли в Краснодарском крае во многом способствовала политика федеральных и региональных властей. При этом Евгений Куделя в основном выступал в качестве исполнителя чужих планов и какими-то конкретными достижениями похвастаться не может, добавляет Мирослав Валькович. «Это абсолютно средний чиновник, у которого были интересы личные коммерческие интересы в рекреационном бизнесе, в частности в Апшеронском районе, откуда он родом», – комментирует активист.

Брат за брата, так за основу взято

Однако запомнился Евгений Куделя кубанцам не только как руководитель преуспевающей отрасли, но и в качестве участника ряда громких скандалов. До сих пор на слуху, что контрольно-счетная палата Краснодарского края в ходе проверки деятельности департамента комплексного развития курортов и туризма за 2010–2012 выявила различные нарушения и недостатки на общую сумму 58,4 миллионов рублей. Тогда аудиторы выявили, что генеральным директором двух подведомственных департаменту акционерных обществ (ОАО «Апшеронск-Лагонаки» и ОАО «Горные курорты») являлся родной брат главы ведомства – Александр Куделя. На момент проверки Краснодарскому краю принадлежало 100 % уставного капитала ОАО «Горные курорты», а кроме того в краевой собственности находилось 37,5 % акций ОАО «Апшеронск-Лагонаки». Кроме того, Александр Куделя значился руководителем еще шести коммерческих организаций, работающих в санаторно-курортной отрасли.

«При этом в нарушение ст. 276 Трудового кодекса РФ и ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» занятие Куделей А.В. этих руководящих должностей не согласовано представителем собственника (департаментом имущественных отношений), а также советами директоров ОАО «Апшеронск-Лагонаки» и ОАО «Горные курорты», – говорилось в документе аудиторов. Отметим, что ОАО «Апшеронск-Лагонаки», занимавшееся в числе прочего организацией работы туристского комплекса «Гуамское ущелье», в 2010 году не перечисляло средства в краевой бюджет в связи с незначительностью чистой прибыли (9 тыс. рублей). А в 2011 году совет директоров принял решение направить всю чистую прибыль в размере 1 млн 684 тыс. рублей на развитие предприятия.

Кстати, именно с развитием Гуамского ущелья был связан еще один скандал, фигурантами которого выступили братья Кудели: из-за деятельности руководимой братом экс-министра компании в 2012-м году жители поселка Мезмай оказались практически в блокадном положении. Виной тому запрет оказался на проход по территории Гуамского ущелья, территория которого была взята в аренду компанией Александра Кудели. «Гуамское ущелье является опасным природным объектом, где очень высок травматизм туристов и постоянно гибнут люди. Падение камней и бревен с высоты 400 метров – главная причина угрозы жизни людей. Нередки случаи падения самих отдыхающих в реку Курджипс», – поясняли тогда причину закрытия ущелья для пешеходов в министерстве курортов и туризма Краснодарского края.

При этом находящийся в труднодоступной местности поселок Мезмай оказался практически отрезанным от территории остального региона, поскольку путь через ущелье был для жителей основным. Жителям населенного пункта пришлось пользоваться проходящей через перевал разбитой дорогой, которая становилась труднопроходимой в зимнее время. «Каждый раз, когда плохая погода или происходит обледенение перевала либо его заснеженность, то отказывается даже автобус по нему ездить, машины также не могут проехать, – рассказывала корреспонденту экспертного канала жительница поселка Мезмай Елена Чобиток. – У нас единственная возможность – пройти через ущелье».

Отметим, что на данный момент территория памятника природы по прежнему находится в аренде компании «Апшеронск-Лагонаки», которая восстановила здесь движение тепловоза (оборудованного под нужды туристов) и взимает плату со всех посетителей. Пройти бесплатно по территории ущелья можно только в строго определенное время в некоторые дни. «Гуамское ущелье фактически является личной вотчиной Кудели», – высказывает свою точку зрения Мирослав Валькович. По словам политического активиста, курсирующий по территории памятника природы тепловоз наносит ему непоправимый ущерб.

Кроме того, в апреле 2015-го Евгений Куделя стал фигурантам еще одного скандала. Тогда на одном из сайтов частных рекламных объявлений появилась информация о продаже земельного участка на территории, прилегающей к Чистяковской роще вдоль улицы Зиповской. При этом в ней сообщалось, что участок, находящийся в аренде, расположен в зоне под индивидуальное жилищное строительство и предназначен для возведения и эксплуатации гостинично-оздоровительного комплекса. Позже в социальных сетях была распространена информация, о том, что стройкой будут заниматься бизнесмены, аффинированные с Евгением Куделей. Впрочем, в городском департаменте муниципальной собственности и городских земель поспешили сообщить, что информация оказалась недостоверной.

Справка «ФедералПресс»:

Евгений Куделя родился 20 сентября 1975 года. В 1998 году окончил факультет романо-германской филологии Кубанского государственного университета по квалификации «филолог» по специальности «Филолог. Преподаватель английского и французского языков». В 2007 году окончил географический факультет КубГУ по квалификации «менеджер» по специальности «Менеджмент организации».

С 2001 года работал в администрации муниципального образования Апшеронский район, где курировал вопросы туризма, в частности, создания и развития горноклиматического курорта Лагонаки. Евгений Куделя был назначен на должность руководителя департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края в сентябре 2010-го года. Впоследствии возглавляемое им ведомство было переименовано в министерство курортов и туризма Краснодарского края. А в октябре 2015 года ведомству добавили «олимпийское наследие».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.