Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
4

«Его так лучше не называть». Медведев и Владимиров поговорили о налоге на тунеядство

Медведев отверг формулировку тунеядства
Медведев считает, что новые выплаты нельзя будет называть налогом на тунеядство

Под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в Магасе состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Как передает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу главы Ставрополя, обсуждались основные проблемы СКФО, в том числе Медведеву предложили обложить налогом тунеядцев.

Лучше, но с проблемами

Основной темой обсуждения комиссии стала реализация государственной программы по развитию СКФО в 2016 году и планируемые в ее рамках мероприятия на 2017-й. Как подчеркнул Медведев, в этом году завершается первый этап, нацеленный на приоритетное развитие социальной сферы. В рамках его выполнения – в 2014–2016 годах на Северном Кавказе было построено 44 школы, еще 18 появятся до конца года. В целом это обеспечит более 35 тысяч мест в системе среднего образования. Также в регионе начали работу 12 новых медучреждений, вскоре их число увеличится еще на 7.

«Ситуация в округе стала лучше, но проблемы также сохраняются. В первую очередь это высокая безработица, необходимость увеличения средств на содержание социальной инфраструктуры», – отметил премьер.

Стимулировать экономически

В том числе решению этих вопросов будет содействовать новый этап госпрограммы: с 2017 года основным приоритетом в ее рамках станет стимулирование экономического развития Северного Кавказа. Ключевыми направлениями остаются производство и переработка сельхозпродукции, легкая промышленность, туристский сектор. В качестве претендентов на получение мер господдержки регионами федерального округа представлено уже около 100 инвестпроектов. Отметим, что 39 из них – от Ставропольского края.

Федеральный министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил, что финансирование мероприятий госпрограммы на 2016 год запланировано в объеме около 5 миллиардов рублей.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своем выступлении подчеркнул, что госпрограмма позволила создать в регионе две школы: в Ставрополе и Пятигорске. А также построить поликлинику в юго-западной части краевого центра – ее открытие запланировано на 2017 год. Параллельно с реализацией госпрограммы на Ставрополье завершается строительство другого ключевого социального объекта – перинатального центра в Ставрополе. Его открытие запланировано на ноябрь этого года.

Как можно скорее

Владимир Владимиров попросил премьер-министра Дмитрия Медведева как можно скорее ввести налог на тунеядство. Это вопрос, который касается бюджетных расходов на соцобеспечение граждан, которые официально являются неработающими, но при этом вовлечены в неформальную занятость. По оценке специалистов, только на Ставрополье их число может достигать 500 тысяч человек. Выплаты за них в фонд обязательного медстрахования осуществляет краевой бюджет. «Эта ситуация очень тяжелая», – подчеркнул губернатор. Общая численность неработающего населения на Ставрополье составляет около 1,8 миллиона человек. Соответствующие отчисления регионального бюджета в фонд ОМС за них равны 11 миллиардам рублей ежегодно. Напомним, все расходы краевого бюджета в 2016 году составляют 86 миллиардов рублей.

Глава правительства отверг формулировку «тунеядство» и пояснил, что имеется в виду. «Эту дискуссию о налоге на тунеядство сегодня спровоцировал министр труда Максим Топилин, когда на совещании в Ингушетии зашла речь об этом. Хочу обратить внимание – это никакой не налог на тунеядство, его так лучше не называть, речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован, – подчеркнул Медведев. – И тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но в то же время пользуется социалкой».

Он особо отметил, что речь идет не о «налоге на тех, кто не работает». Ведь в России сейчас нет наказания для тунеядцев. «У нас по действующим правилам или по Конституции, если хотите, можно и не работать, у нас нет ответственности, как в советские времена, в том числе уголовной, за тунеядство», – сказал премьер. В целом реакция на предложения на эту тему очень разная, добавил Медведев. «Вопрос существует, давайте его проанализируем», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.