Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Парма» на гарантии. Аутсайдер Единой лиги ВТБ увеличивает бюджет

После кубкового триумфа «Парму» ждал сложный дебют в Единой лиге ВТБ
После кубкового триумфа «Парму» ждал сложный дебют в Единой лиге ВТБ

Гендиректор Фонда развития пермского баскетбола «Парма» Александр Башминов сообщил, что пермский клуб «Парма» сумеет сформировать бюджет, необходимый для участия в чемпионате Единой лиги ВТБ в сезоне 2017/18 годов. По его словам, минимальный порог в 180 млн рублей будет преодолен с запасом благодаря поддержке главы Прикамья, мэра Перми и частных спонсоров. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В сезоне 2016/17 бюджет баскетбольной «Пармы» составлял 145 млн рублей. Пермская команда, будучи дебютантом турнира, заняла в чемпионате Единой лиги ВТБ последнее место, одержав одну победу при 23 поражениях. Для сравнения, в предыдущем сезоне 2015/16 годов бюджет столичного ЦСКА составлял 2,7 млрд рублей, подмосковных «Химок» – 1,6 млрд, краснодарского «Локомотива-Кубань» – 1,1 млрд, казанского УНИКСа – 797,9 млн, питерского «Зенита» – 556 млн, «Нижнего Новгорода» – 353,4 млн, красноярского «Енисея» – 250,1 млн рублей. Официальных данных по сезону 2016/17 пока нет.

В феврале почетный президент «Единой лиги ВТБ» Сергей Иванов на экономическом форуме в Сочи заявил, что минимальный бюджет клуба-участника турнира должен оставлять $3 млн, что примерно равно 180 млн рублей. В марте президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко повторил это требование на пресс-конференции Риге. По его словам, руководство лиги считает, что для поддержания высокого спортивного уровня лиги бюджет клубов должен быть не менее трех миллионов долларов.

Вчера «Парма» дала устные гарантии, что будет располагать необходимой суммой. Руководство Пермского края и города и спонсоры клубы подтвердили увеличение бюджета команды. Пока он окончательно не сформирован, но эта цифра точно будет больше минимальных требований Единой лиги ВТБ, уточнил господин Башминов. По данным «ФедералПресс», ориентировочно бюджет команды может составить порядка 200 млн рублей на сезон. Предполагается двукратный увеличение поддержки из краевого бюджета – с 30 до 60 млн и продолжение сотрудничества с самым крупным частным спонсором клуба – компанией «Т Плюс».

Информацию об увеличении бюджета подтвердил Олег Глызин, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края.

«Максим Геннадьевич Решетников провел рабочую встречу, на которой определены источники финансирования команды в следующем сезоне. Ими станут бюджет Пермского края, бюджет города Перми и средства внебюджетных источников. Общий объем финансирования команды составит 180 миллионов рублей. Он может быть и выше, но это уже работа руководства клуба по привлечению партнеров и спонсоров. Конкретные суммы по каждому пока называть не буду, поскольку нам еще предстоит определить механизмы выделения средств. Но принципиально вопрос о будущем «Пармы» решен. Баскетбол в нашем регионе любят, это подтверждает статистика посещаемости домашних матчей, которая, несмотря на результаты текущего сезона, оказалась самой высокой в лиге. Кроме того, ставка на местных воспитанников в основном составе делает «Парму» уникальным клубом с большим потенциалом», – пояснил министр.

Действительно, несмотря на последнее место в регулярном чемпионате и всего одну победу, «Парма» оставалась самой посещаемой командой лиги, а домашний матч пермяков с ЦСКА стал рекордным по количеству зрителей. Тогда на трибунах УДС «Молот» собрались 7316 зрителей. Еще одним доводом в пользу «Пармы» служит ставка на своих воспитанников, пусть и вынужденная – как результат ограниченных ресурсов. Тем не менее, ни одна другая команда лиги ВТБ не дает столько игрового времени российским баскетболистам. Как результат – 21-летний защитник пермского клуба Иван Ухов был признан лучшим молодым игроком чемпионата Единой Лиги ВТБ в сезоне 2016/17 годов.

Однако этого недостаточно для того, чтобы убедить лигу в серьезности своих намерений. В связи с этим было принято решение о смене главного тренера команды. Вячеслав Шушаков, приведший «Парму» к победе в кубке России – 2016, останется в структуре клуба, ему прочат место помощника нового главного тренера. Кто им будет, пока не ясно, рассматривается несколько кандидатур, включая иностранных специалистов. Так же в «Парме» рассчитывают на продолжение сотрудничества с олимпийским чемпионом Вальдемарасом Хомичюсом, который в сезоне 2016/17 занимал позицию помощника Шушакова.

«Без качественного усиления всех линий претендовать на серьезный результат в Единой лиге ВТБ и еврокубках не приходится. Поэтому усиления обязательно будут. Теперь, когда бюджет клуба увеличивается, мы сможем это сделать, чтобы радовать наших болельщиков», – уточнил господин Александр Башминов.

Комплектованием команды займется новый главный тренер, имя которого будет названо в ближайшее время. В «Парме» заканчиваются контракты у двух игроков – у Ивана Нелюбова и Александра Винника. Предстоит определиться по вопросу продолжения сотрудничества со словенским легионером Сашей Загорацем. Его соглашение с клубом предусматривает возможность пролонгации на сезон. Иностранные баскетболисты также будут присматриваться с прицелом на участие в одном из еврокубков. Задача заявиться в один из международных турниров является для «Пармы» ключевой. При незначительных на общем фоне дополнительных расходах, команда сможет вдвое увеличить количество домашних матчей, которых в минувшем сезоне лиги ВТБ было всего двенадцать. Увеличение количества игр укладывается в концепцию «Пармы» дать в ближайшие сезон-два максимум опыта российским игрокам и тренерам.

«Парма» – одна из визитных карточек региона, команда заставляет говорить о Пермском крае. Сумма, необходимая ей для продолжения выступлений в Единой лиге ВТБ, незначительна на общем фоне – порядка 35-40 млн рублей. Скорей всего, большая часть будет закрыта бюджетом Перми, но если заксобранию будут предложены соответствующие правки в бюджете от краевого правительства или главы Прикамья, я буду голосовать за», – прокомментировал депутат прикамского ЗС Олег Постников.

Справка «ФедералПресс»

Баскетбольный клуб «Парма» был основан в 2012 году. Генеральным менеджером клуба был назначен участник Олимпийских игр Александр Башминов, тренером – бывший капитан «Урал-Грейта» Вячеслав Шушаков. С момента основания «Парма» основную ставку делает на воспитанников прикамской школы баскетбола. В 2016 году «Парма» выиграла кубок России по баскетболу. В сезоне 2016/17 годов дебютировала в Единой лиге ВТБ.

 

Фото: parmabasket.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.