Top.Mail.Ru
Карты выборов
Республика Хакасия
0

ЦИК РФ отрицает нарушения на выборах в Хакасии

АБАКАН, 11 ноября, ФедералПресс. Сообщения о подвозе избирателей на участки и дважды проголосовавших признали недоказанными. По данным избиркома и УМВД по республике, жалоб на местах не поступало.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод рассказал о нарушениях в ходе второго тура выборов в Хакасии. В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» эксперт указал, что наблюдатели зафиксировали факты подвоза избирателей и дважды проголосовавших.

Несколько видео-примеров так называемых «каруселей» на этих выборах опубликовал на своей страничке в Twitter член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Ранее в этот же день общественник сообщил, что нынешняя предвыборная кампания отмечена многочисленными нарушениями как сторонников, так и противников единственного кандидата Валентина Коновалова (КПРФ).

На доводы наблюдателей отреагировали чиновники. Существенных жалоб и замечаний по ходу голосования на выборах главы Хакасии на данный момент не зафиксировано, а сообщения о подвозе избирателей пока не доказаны, заявил замглавы ЦИК Николай Булаев. Это подтвердила и зампредседателя избиркома Хакасии Ирина Адмаева. В управлении МВД по Хакасии также сообщили, что нарушений общественного порядка в день выборов на избирательных участках не зафиксировано.

Напомним, Коновалов стал единственным кандидатом после победы в первом туре 9 сентября, где набрал 44, 81%. Второй тур назначили на 23 сентября, но за два дня действующий на тот момент глава региона Виктор Зимин снял свою кандидатуру по состоянию здоровья. Позднее свои кандидатуры сняли спроворосс Андрей Филягин и Александр Мяхар («Партия роста»). После нескольких переносов второй тур состоялся 11 ноября. По закону, единственный кандидат должен набрать больше 50 % голосов. Если этого не произойдет, в регионе назначат повторные выборы.

Фото: «ФедералПресс» / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.