Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Реконструкцию Красной площади в Чебоксарах планируют завершить на год раньше

Парк
Стоимость реконструкции составляет более миллиарда рублей

ЧЕБОКСАРЫ, 8 июля, ФедералПресс. Ранее заявлялось, что работы будут завершены до осени 2021 года. Стоимость реконструкции составляет 1,2 млн рублей.

С 8 июля в столице Чувашии Красная площадь закрыта на реконструкцию, сообщает пресс-служба администрации города. Ее благоустройство планируется завершить на год раньше заявленного строка.

«ФедералПресс» писал, что ранее в Чебоксарах был определен подрядчик по реконструкции Красной площади и Московской набережной. Победу в электронном аукционе одержала компания ПАО «Дорисс». Работы будут выполнены в рамках создания туристского кластера «Чувашия – сердце Волги».

Компания-победитель предложила выполнить реконструкцию за 1,253 млрд рублей при начальной (максимальной) цене контракта в 1,259 млрд рублей.

Согласно проекту, на Красной площади подрядчик должен обновить сети водоснабжения, канализации, освещения и связи, а также выполнить укладку тротуарной плитки и гранита. Набережную озеленят, установят там скамьи, кофейные столики, навигационные стенды, а также оборудуют велопарковку.

Ранее планировалось завершить реконструкцию до ноября 2021 года. Однако теперь власти намерены привести объект в порядок на год раньше.

«Мы ставим задачу - завершить основные работы ко Дню Республики в 2020 году. Празднование 550-летия Чебоксар проведем на других городских площадках, районных территориях и общественных пространствах», – отметил глава Чебоксар Алексей Ладыков.

По его словам, в текущем году подрядной организации предстоит освоить 430 млн рублей выделенных средств. Алексей Ладыков рассказал, что сейчас начата установка строительного ограждения, завозится материал, а также ведется закупка покрытия. В текущем году на объекте запланировано выполнить строительство фонтана.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.