Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Краснодарский дом Косякина снова пытаются изъять у нерадивого владельца

Фото: pomidorrov.livejournal.com

КРАСНОДАР, 13 июля, ФедералПресс. Владельца разрушающегося дома могут привлечь к уголовной ответственности

Управление госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края обратилось в Арбитражный суд с искововым заявлением к ООО «КорИнвест», являющемуся владельцем расположенного в центре Краснодара объекта культурного наследия «Дом жилой архитектора А.П. Косякина» (1906-1910 г.г.).
Такое решение было принято в конце мая на межведомственной рабочей группе при главе Краснодара по изучению, сохранению и популяризации объектов культурного наследования, созданной по предложению активистов краснодарского краевого отделения Общероссийского народного фронта. А 13 июля, на очередном заседании прозвучала информация, что иск подан. Предварительное судебное заседание назначено на 31 июля текущего года.

Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко одновременно просит ГУ МВД по Краснодарскому краю провести проверку на наличие в действиях руководства ООО «КорИнвест» уголовного преступления в отношении уникального памятника архитектуры – принадлежащего компании дома Косякина.

В 2016 г. ООО «КорИнвест» пытался избавиться от памятника архитектуры, продав его ООО «Инвестиционная Компания «Кэпитал-Парк» в числе других малозначащих объектов. Однако Арбитражный суд по иску Управления госохраны объектов культурного наследия признал сделку недействительной и обязал покупателя вернуть «Дом жилой архитектора А.П. Косякина» прежнему владельцу, так как в договор между указанными юридическими лицами не было включено условие об обязанности нового собственника выполнить утверждённое в отношении продаваемого объекта культурного наследия охранное обязательство, что автоматически делает указанную сделку ничтожной (п. 7 ст. 48 федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

С тех пор никаких действий со стороны собственника по приведению памятника в порядок, несмотря на регулярные предписания управления, не предпринималось. Сейчас в Октябрьском районном суде г. Краснодара рассматривается очередное дело о наложении административного штрафа на собственника в связи с неисполнением охранных обязательств.
Для сохранения старинного особняка власти города изъявляли желание изъять его у владельца. Об этом на состоявшейся в конце 2016-го года пресс-конференции заявил руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский. Однако тогда дело так и не сдвинулось с мертвой точки.
«Мы рады, что краевое Управление госохраны памятников принимает решительные меры по изъятию многострадального дома архитектора Косякина у нерадивого собственника. Этот объект находится в критическом состоянии и требует неотложных мер по реконструкции и приведению в надлежащий вид, – говорит Наталья Костенко. – Мы сообща должны приложить все усилия для восстановления дома, в котором проживал в начале XIX века Александр Петрович Косякин, создавший великолепные архитектурные творения по всей Кубани»

По словам парламентария, изъятие здания – это не единственная из возможных мер реагирования, которую необходимо применить к собственнику ввиду систематического нарушения охранного законодательства. Согласно ст. 243.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия Российской Федерации, включенных в Единый государственный реестр.

«Я направила депутатский запрос в ГУ МВД по Краснодарскому краю с просьбой провести проверку на наличие в действиях руководства ООО «КорИнвест» уголовного преступления в отношении уникального памятника архитектуры. Эта статья предусматривает ответственность за злостное нарушение охранного законодательства – до 2 лет лишения свободы либо штраф до 1 млн рублей», – уточнила Наталья Костенко.

Напомним, что при проведении в прошлом году мониторинга состояния объектов культурного наследия Краснодара активисты ОНФ и эксперты отметили, что данный памятник архитектуры, расположенный на ул. Кондратенко, 13 (бывшая Постовая), в числе других 25-ти находится практически на грани исчезновения. Наталья Костенко сообщила о тревожных итогах мониторинга губернатору края Вениамину Кондратьеву, который распорядился определить новые границы исторического поселения Краснодара для принятия соответствующих мер в отношении уникальных зданий (на данный момент Проект уже подготовлен специалистами и передан по инициативе активистов ОНФ в Управление госохраны края).

Мэр столицы Кубани Евгений Первышов в свою очередь поддержал предложение Натальи Костенко о создании межведомственной рабочей группы при главе г. Краснодара по изучению, сохранению и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории города.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», общественники и активисты в мае презентовали проект предмета охраны и границ исторического поселения кубанской столицы. Публичная презентация проекта, подготовленная кубанскими историками и архитекторами, прошла на площадке реготделения ОНФ. А инициатором мероприятия выступила депутат Госдумы Наталья Костенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.