Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В Красноярске обсудят концепцию «умных городов»

КЭФ
В форуме примут участие более 5000 человек

КРАСНОЯРСК, 26 марта, ФедералПресс. Одной из главных тем Красноярского экономического форума в 2019 году станет создание «умных городов» в России. Мероприятие пройдет с 28 по 30 марта в Красноярске в деловом центре «Сибирь».

Появление «умных городов» связано с развитием коммуникационных и информационных технологий, которые позволяют упростить регулирование городских процессов и улучшить качество жизни населения страны. Также реализация инновационных и цифровых проектов способствует повышению уровня конкурентоспособности России.

На Красноярском экономическом форуме направления развития «умных городов» обсудят ведущие отечественные эксперты, среди которых заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Глеб Покатович, министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин и глава «Центра цифровой трансформации» Андрей Шолохов.

Специалисты уверены, что поэтапное принятие «умных решений» с сфере управления городским хозяйством сократит расходы на ЖКХ, улучшит экологию и инфраструктуру территории, повысит уровень безопасности и сделает местность инвестиционно привлекательной.

«В этом году началась практическая реализация проекта, нами утвержден стандарт «умного города» России, который города-участники проекта должны реализовать до 2024 года. Первая задача – внедрение цифровых платформ вовлечения граждан в городские процессы», – отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Напомним, Красноярский экономический форум пройдет в деловом центре «Сибирь» с 28 по 30 марта. В мероприятии примут участие более 5000 человек.

Фото: krasnoforum.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.