Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

На ВЭФ-2019 сборные России и Японии проведут поединок по сумо

ВЛАДИВОСТОК, 23 августа, ФедералПресс. Сборные России и Японии встретятся в поединках по сумо на площадке Восточного экономического форума. Выступления сумотори станут важным событием спортивной программы форума.

В рамках спортивной программы V Восточного экономического форума пройдет матчевая встреча сборных России и Японии по сумо. Поединки сильнейших сумотори мира станут ключевым событием программы Российско-японского дома сумо, который будет работать на «Улице Дальнего Востока».

В этом году Российско-японский дом сумо появится на площадке ВЭФ впервые и будет способствовать укреплению сотрудничества между странами. Президент Федерации сумо России Роман Илиев рассказал, что в турнире примут участие лидеры мирового сумо. Сборную России представят чемпион Европы Ацамаз Казиев и призер чемпионата Европы Заур Караев. Честь Японии будут отстаивать спортсмены Кодзи Осанай и Атсуши Игараши. Также пройдут личные турниры в абсолютной категории у мужчин и женщин.

Распространение сумо в России способствует культурному и историческому обмену стран, подчеркнул полномочный посол Японии в России Тоехиса Кодзуки. Также представитель Японии отметил уровень российских спортсменов в национальной азиатской дисциплине.

Программа японской площадки на выставке «Улица Дальнего Востока» также будет включать показательные выступления сумоистов и мастеров тувинской борьбы хуреш, знакомство с философией сумо и музыкальные представления.

Фото: roscongress.org

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.