Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Левченко сообщил о росте инвестиций в экономику на 17 % за прошлый год

Сергей Левченко сообщил, что инвестиции в экономику заметно выросли
Сергей Левченко сообщил, что инвестиции в экономику заметно выросли

ИРКУТСК, 10 апреля, ФедералПресс. По итогам прошлого года общая сумма инвестиций в экономику Приангарья существенно выросла и составила 316 миллиардов рублей. Об этом сообщил губернатор области Сергей Левченко в своем послании о положении дел в области.

На церемонии оглашения послания губернатора о ситуации в Иркутской области за прошлый год и основных направлениях региональной государственной политики на 2019, руководитель региона Сергей Левченко сообщил, что инвестиции в экономику выросли на 17 %.

«Буквально три года назад, этот показатель не достигал и 100 миллиардов», – пояснил Левченко.

Кроме того, губернатор отметил, что рост инвестиций был обеспечен благодаря добычи полезных ископаемых и устойчивой работы предприятий обрабатывающего сектора. В качестве примера он привел машиностроительную отрасль, где объем инвестиций вырос в семь раз, а химической промышленности – в 3,3 раза, а в пищевой и деревообрабатывающей промышленности почти в два раза.

Выступая перед заксобранием, Сергей Левченко также отметил, что помимо экономической темы, необходимо уделять внимание и социальным вопросам. В частности, по его словам необходимо помогать пенсионерам, в том числе с учетом произошедших изменений в пенсионном законодательстве. Губернатор остановился на теме платы за капитальный ремонт многоквартирных домов.

«Мы заморозили ее рост до следующего года. Сейчас федеральными законами предусмотрены льготы по уплате взноса на капитальный ремонт для лиц, достигших возраста 70 и 80 лет» – подчеркнул Левченко.

Губернатор также поручил ввести льготу по оплате взносов на капитальный ремонт для одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше. Проекты соответствующих правовых актов Сергей Левченко поручил заняться министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что депутаты заксобрания Иркутской области подготовили законопроект, согласно которому дети с ограниченными возможностями смогут питаться в школах бесплатно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.