Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

В Кирове здание аэропорта Победилово открыли после ремонта

Киров
Теперь пропускная способность аэровокзала вырастет до 400 пассажиров в час

КИРОВ, 14 марта, ФедералПресс. В Кирове здание аэровокзала заработало после капитального ремонта. На реконструкцию из бюджета региона выделили менее 300 миллионов рублей.

«У нас появился современный хороший аэропорт, который будет встречать гостей на 650-летие Кирова и на новогодние праздники: Киров в этом году – новогодняя столица России», – подчеркнул губернатор Александр Соколов.

По его словам, аэропорт фактически вдвое увеличил пропускную способность, а для пассажиров создали комфортные и современные условия: отремонтированы оба этажа аэровокзала, обновлена зона досмотра, более чем в два раза увеличена площадь залов предполетного ожидания (с 400 кв. метров до 1000), оборудованы зал повышенной комфортности и бизнес-зал.

Безопасность и комфорт пассажиров обеспечивает периметровое ограждение, оснащенное системой интеллектуального видеонаблюдения, а для людей с особенностями здоровья приобретен амбулаторный лифт, который будет доставлять пассажиров от здания аэровокзала к воздушному судну и обратно.

Глава региона уточнил, что реконструкция здания аэровокзала проведена за «адекватные средства» – менее 300 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета.

Александр Соколов поблагодарил федеральных коллег, которые помогли кировчанам с системой безопасности пожаротушения, современной навигационной системой.

«Здесь стоит самое современное навигационное оборудование», – добавил губернатор.

Работы начались в прошлом году – Александр Соколов поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.

Ожидается, что теперь пропускная способность аэровокзала вырастет до 400 пассажиров в час, а пассажиропоток к 2025 году увеличится до 500 тысяч человек. Кроме того, аэропорт должен выйти на самоокупаемость – к 2025 году субсидирование Победилово из областного бюджета планируется сократить на 25 %.

Также проведена газификация аэропорта. Переход на природный сетевой газ поможет не только существенно снизить эксплуатационные затраты, но и повысить надежность энергоснабжения.

В настоящее время из Победилово выполняются регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Нарьян-Мар и Казань. Кроме того, в этом году откроются новые маршруты – в Калининград, Минеральные Воды, Махачкалу и Самару.

Ранее сообщалось, что к юбилею в Кирове будут газифицированы все 86 негазифицированных слобод и деревень, входящих в состав города.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.