Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Нижегородская область
0

Депутаты на следующей неделе обсудят законопроект об одноглавой модели в Нижнем

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 октября, ФедералПресс. Законопроект об одноглавой модели управления в Нижнем Новгороде планируется рассмотреть на октябрьском заседании законодательного собрания региона, сообщил «ФедералПресс» в пятницу председатель комитета заксобрания по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин.

По его словам, сегодня в законодательное собрание во внеочередном порядке был внесен законопроект об одноглавой системе в Нижнем Новгороде. Он предполагает, что глава муниципалитета будет выбираться городской думой по итогам конкурса. Конкурсная комиссия на 50 % будет состоять из депутатов гордумы, на 50 % – из представителей регионального правительства.

«В среду рассмотрение законопроекта на комитете, в четверг (26 октября – прим. ред.) – на законодательном собрании», – сказал Осокин.

«ФедералПресс» напоминает, что на встрече с депутатами законодательного собрания Нижегородской области 12 октября врио губернатора Глеб Никитин заявил, что в ближайшее время внесет на рассмотрение областного парламента законопроект об одноглавой модели управления в областном центре. «Я считаю, что мы должны внести изменения в областной закон и обеспечить совмещение должностей главы города и главы администрации города», – сказал тогда Никитин.

На встрече с депутатами городской думы Нижнего Новгорода 17 октября ряд депутатов приводили аргументы, почему не стоит менять систему управления сейчас. На заседании думы 18 октября большинством голосов было принято обращение к Никитину, в котором депутаты предлагают «совместную работу в существующей системе органов местного самоуправления, а перед окончанием срока полномочий городской думы и главы города Нижнего Новгорода – вернуться к обсуждению этого вопроса и внести на рассмотрение законодательного собрания Нижегородской области закон о всенародном избрании главы города».

Фото: zsno.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.