Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

На Алтае объявлен сбор средств семьям погибших под лавиной альпинистов

Лавина
Объявлен сбор средств семьям погибших под лавиной альпинистов

НОВОСИБИРСК, 9 мая, ФедералПресс. Сбор средств для родственников горных туристов, которые погибли в результате схода лавины на Алтае, организовали представители Новосибирского государственного университета. Об этом они сами объявили в социальных сетях.

Семьям семерых альпинистов, погибших в результате схода лавины на Горном Алтае, смогут помочь все желающие. Сбор средств для поддержки семей объявили сотрудники секции горного туризма Новосибирского государственного университета. Об этом сообщается на странице группы секции в социальных сетях. Погибшие являлись членами данной секции.

В сообщении говорится, что средства помимо прочего нужны для организации транспортировки тел в Новосибирск, кроме того, родственники погибших нуждаются в материальной помощи. Ранее сообщалось, что социальную поддержку семьям туристов окажут власти Новосибирской области. По желанию родственников может быть организован летний отдых для детей. Эту информацию подтвердили в областном правительстве.

Напомним, группа из девяти туристов, представителей секции горного туризма Новосибирского государственного университета совершали поход четвертой категории сложности на Горном Алтае. 6 мая в районе Южно-Чуйского хребта сошла лавина, семеро туристов погибли. Две выживших участницы восхождения смогли добраться до ближайшего населенного пункта и сообщить о случившемся только через два дня.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.