Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Новые технологии, новые специалисты: как меняется здравоохранение Сахалинской области

Главная цель происходящих на островах преобразований – обеспечить доступность врачебной помощи всем жителям области
Главная цель происходящих на островах преобразований – обеспечить доступность врачебной помощи всем жителям области

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 августа, ФедералПресс. В этом году медицина на островах переживает настоящее возрождение. Внедрение новых технологий, обновление учреждений, запуск удобных сервисов, кадровые перестановки в профильном министерстве… За какие-то полгода Сахалинская область обогнала многие дальневосточные регионы по уровню развития здравоохранения.

Новые возможности

Главная цель происходящих на островах преобразований – обеспечить доступность врачебной помощи всем жителям области. Для этого, например, в соответствии с недавно принятой программой развития отрасли по всему региону за пять лет построят 65 новых объектов здравоохранения – от фельдшерско-акушерских пунктов до больниц. ФАПы уже строят в Невельском, Холмском и Анивском районах. Еще один до конца года появится в пригороде Южно-Сахалинска, в поселке Весточка, в котором собственного медицинского пункта нет уже 15 лет.

Одна из важных составляющих хорошо работающей медицины – это обратная связь с пациентами, и для ее поддержания в апреле по поручению нового главы региона Валерия Лимаренко запустили горячую линию «1-300». Изначально номер предназначался для того, чтобы сообщать о различных проблемах при получении медицинских услуг, но со временем сервис оброс функционалом и стал важной частью системы островного здравоохранения. Например, теперь через «1-300» можно получить талон к врачу, записаться на прием в стоматологию или направить жалобы прямиком министру.

Важный проект, который реализует региональный минздрав, – наблюдение за пациентами старше 65 лет. Он работает во всех муниципалитетах и охватывает 22 медицинских учреждения. Сахалинская область – одна из претендентов на федеральное финансирование этого проекта. Об этом рассказал замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин во время своей рабочей поездки на Сахалин.

Переход на «цифру»

Островная медицина активно цифровизируется. Так, на островах создали единый архив рентгеновских снимков с доступом для врачей. Сейчас эта система совершенствуется: специалисты увеличивают скорость передачи данных, а также создают референс-центр для более детального изучения документов. Уже с конца августа в регионе начнут внедрять электронные медицинские карты, а вместе с ними – «личный кабинет» пациента, которые будут работать через портал «Госуслуги».

Сейчас в районных больницах создаются ситуационные центры, в которых специалисты проводят онлайн-консилиумы. Также в этом месяце на Сахалине и Курилах заработает автоматическая электронная система, которая будет обзванивать людей, приглашая на бесплатные медицинские обследования.

Успехи работы в этой области уже высоко оценили, в том числе, на федеральном уровне. Во время июльского выездного совещания комитета Совета Федерации, которое состоялось в Южно-Сахалинске, сенаторы отметили: Сахалинская область подает пример всему Дальнему Востоку.

Кадры решают все

Впрочем, нерешенных проблем в отрасли пока хватает, самая серьезная – кадры. На Сахалине и Курилах сейчас не хватает порядка 500 специалистов – участковых терапевтов, неврологов, офтальмологов. Этот вопрос, впрочем, тоже прорабатывается: так, до конца этого года в регионе закроют более 200 вакансий.

На острова активно едут врачи со всей страны неспроста: в области выплачивают самое высокое в России подъемное пособие. Его сумма доходит до 2,6 миллионов рублей. Участникам кадровой программы также помогают с жильем: власти или субсидируют покупку квартиры, или компенсируют плату за аренду. Не обходят вниманием и средний медицинский персонал. Так, размер подъемной выплаты для фельдшеров составляет от 400 до 600 тысяч рублей, для медсестер – от 270 до 405 тысяч рублей.

С началом реформы здравоохранения вдвое вырос целевой набор жителей региона в медицинские вузы – с 50 до 100 человек. Набор студентов увеличили и в Сахалинском базовом медицинском колледже – с 225 до 290. Количество мест выросло по всем специальностям.

Успешное реформирование медицинской системы было бы не возможно без кадрового обновления в областном министерстве здравоохранения. После многочисленных жалоб на работу островных медучреждений глава региона Валерий Лимаренко назначил нового руководителя ведомства – Владимира Ющука.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.