Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Дело о смертельном ДТП с участием Еремеева вернулось в суд

Тюменский районный суд
В Тюменском суде назначена дата очередного рассмотрения дела Дмитрия Еремеева

ТЮМЕНЬ, 27 марта, ФедералПресс. Тюменский областной суд назначил дату рассмотрения апелляции прокуратуры на приговор в отношении бывшего главы города Тюмени и гордумы Дмитрия Еремеева, виновного в ДТП с двумя погибшими. Обвинитель не согласен с условным сроком и требует лишения свободы.

В Тюмени продолжится рассмотрение дела экс-спикера тюменской гордумы Дмитрия Еремеева, которого суд за ДТП с двумя погибшими приговорил к трем годам лишения свободы условно с лишением водительских прав на 2 года 10 месяцев. Прокуратура посчитала приговор мягким и обжаловала его 26 февраля. Ровно через месяц, 26 марта, облсуд назначил рассмотрение апелляции в Тюменском районном суде на 11 апреля.

Дело находится в суде уже более полугода. За это время вынесено два приговора, и оба обжалованы. В первый раз в сентябре Еремееву назначили штраф в 200 тысяч рублей. Суд учел, что обвиняемый признал вину и полностью возместил материальный ущерб семьям погибших, те в свою очередь заявили об отсутствии претензий к подсудимому.Однако на фоне большого общественного резонанса и выступления полпреда по УрФО Цуканова о необходимости тщательного расследования прокуратура потребовала пересмотреть решение суда.

Напомним, ДТП произошло 24 июня 2018 года. Еремеев, возвращаясь с дачи на Toyota Land Cruiser, пошел на обгон и столкнулся на встречной полосе с автомобилей такси Toyota Avensis, который от удара загорелся. Находившиеся в такси водитель и пассажир погибли на месте. Еремеев серьезно не пострадал.

Как отметил обвиняемый на суде, его ввело в заблуждение то, что у встречной машины работала только одна фара, что создало иллюзию, что автомобиль находится далеко. В момент ДТП в машине Еремеева также находились три молодых человека, которых он подвозил до города, а также две его собачки, одна из которых в результате столкновения погибла.

Фото: ФедералПресс / Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.