Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

На чистую воду в Тюменской области выделили еще 36 миллионов

Жителей Тюменской области обеспечат чистой питьевой водой

ТЮМЕНЬ, 12 августа, ФедералПресс. В регионе продолжает действовать программа «Чистая вода»

Пресс-служба губернатора Тюменской области сообщила о подписании Александром Моором распоряжения о выделении в бюджет Ялуторовского района более 29 миллионов рублей. На выделенные средства установят водоочистные сооружения в селах муниципалитета и осуществят подключение к централизованной системе водоснабжения.

Бюджетные средства пойдут и на строительство водопроводной сети в селах Сингуль Татарский, Киева, Зиново и Хохлово, а также деревнях Анисимовка и Южное. Уже разрабатывается соответствующая проектная документация.

Также из бюджета выделено семь миллионов рублей на капитальный ремонт водопроводной сети в Упоровском районе. Планируется заменить более 3 километров сетей с чугунных на полиэтиленовые, что предотвратит риск коммунальной аварии, а также поможет обеспечить чистой водой школу и больницу муниципалитета.

Ранее Управление Роспотребнадзора по Тюменской области отчиталось о результатах экспертизы водозаборных сетей региона. По итогам экспертизы в воде не было обнаружено паразитов, радиоактивных элементов, а также солей металлов. Тем не менее, 550 проб воды не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.

Региональная программа «Чистая вода» действует в Тюменской области с 1996 года, с 2019 года она стала составной частью национального проекта «Экология». К настоящему моменту чистой питьевой водой обеспечено 90 % жителей региона.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.