Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне стали меньше откладывать на черный день

Копилка
Россияне стали меньше откладывать на черный день

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. Россияне рассказали, как организуют учет финансов и откладывают ли сбережения.

Россияне стали меньше откладывать сбережений, но строго ведут учет доходов и расходов. Это выяснили специалисты сервиса по поиску работы SuperJob, которые провели опрос среди экономически активного населения.

Исследования показали, что больше половины россиян (53 %) ведут примерный учет личных расходов и доходов. При этом 29 % граждан вообще не считают свои расходы, а 18 % – ведут строгий учет всех поступлений и трат.

Выяснилось, что 4 из 10 россиян ведут финансовое планирование в краткосрочный перспективе (сроком менее 6 месяцев). Доходы и расходы на полгода-год планируют 23 % респондентов, а на более длительный период планируют расходы – 16 % граждан. При этом 21 % россиян заявили, что не планируют личный бюджет.

На сегодняшний день сбережения имеют 60 % жителей страны. Если они лишатся всех источников дохода, то смогут 3,7 месяцев прожить за счет этих накоплений. Также финансовое поведение рассматривалось и с учетом гендерных различий. Опрос показал, что мужчины учет ведут строже, а траты планируют на более долгий период. За счет личных сбережений сильный пол может прожить на них на месяц дольше, чем женщины. Кроме того, выяснилось, что старшее поколение строже следит за финансами, по сравнению с молодежью.

По сравнению с 2008 годам россияне стали откладывать на черный день меньше. Сегодня их имеют 60 %, а 11 лет назад показатели были на уровне 72 %.

Интересное наблюдение специалисты сделали, когда обратили внимание на уровень дохода. Так, чем выше уровень дохода, тем строже россияне ведут учет финансов и тем больше у них возможностей для долгосрочного планирования и накоплений.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, специалисты ВЦИОМ выяснили, что почти половина россиян не работают по специальности, которой они обучались. Как признались граждане, они нашли работу в другой области с более высокой зарплатой.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.