Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Греф объяснил выплату Сбербанком огромных дивидендов акционерам

Размер дивидендов планируется довести до половины от чистой прибыли
Размер дивидендов планируется довести до половины от чистой прибыли

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Сбербанк выплатит более 43 % чистой прибыли в качестве дивидендов. В следующем году доля может вырасти до 50 %.

Годовое обращение акционеров Сбербанка состоится 24 мая. На нем должен быть продлен еще на пять лет контракт его президента Германа Грефа. Перед обращением Греф рассказал, почему банк решил выплатить дивиденды своим акционерам на уровне 43,5 % от чистой прибыли.

Глава банка объяснил, что в 2017 году компания приняла дивидендную политику. Она определила, как должен изменять уровень достаточности капитала – способность банка устранять возможные потери без ущерба клиентам, а также соответствующий ему размер дивидендов.

«Договорились, что по достижении уровня достаточности капитала в 12,5 % перейдем на выплату 50 % от чистой прибыли. Дату обозначили как 2020 год», – объяснил Греф.

Он добавил, что пока Сбербанк развивается согласно утвержденной бизнес-стратегии. По словам главы банка, 43,5 % как раз соответствуют необходимому уровню капитализации банка. С 2021 года Сбербанк примет новую дивидендную политику, поэтому размер выплат акционерам может измениться.

Также Греф рассказал, что у Сбербанка в планах создать собственную цифровую экосистему. Она заключается в предоставлении широкого спектра услуг и сервисов, которые будут покрывать большую часть потребностей современного человека.

В частности в активах Сбербанка уже находятся цифровая платформа для ресторанного рынка «Фудплекс», онлайн-кинотеатр Okko, сервисы по продаже билетов (Афиша.ру и др.), новостной агрегатор Rambler, хедхантинговый сервис Работа.ру, площадка сравнения цен «Яндекс.Маркет», внутренняя торговая площадка «Беру», мобильный виртуальный оператор связи «СберМобайл» и другие. Создание полноценной экосистемы планируется завершить к 2024 году – концу очередного контракта Германа Грефа, пишет «Коммерсантъ»

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.