Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономике РФ предрекли кризис из-за увеличения сроков по кредитам

Деньги
Экономике РФ предрекли кризис из-за увеличения сроков по кредитам

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. План ЦБ по борьбе с закредитованностью может провалиться, потому что банки стали удлинять сроки по кредитам.

Меры Центробанка, которые призваны ограничить закредитованность россиян, приводят к тому, что банки удлиняют сроки кредитования для граждан. Высокие риски неплатежей и ужесточение условий рефинансирования могут в скором времени привести к полноценному отраслевому кризису.

Изначально предполагалось, что новое регулирование заставит банки снизить ставки по кредитам, чтобы сберегать капитал, а это приведет к сокращению объема кредитования. Но при этом есть риск, что банки удлинят сроки кредитов и продолжат наращивать портфели.

Отмечается, что в кризис 2014-2015 годов банки понесли большие потери из-за кредитов сроком от пяти лет. Именно поэтому в 2016 году основной объем кредитов выдавался на 2-3 года. Но в последние годы сроки кредитов растут во всех банках, доходит даже до семи лет и более. Зачастую более длинный срок означает, что клиент может взять более крупную сумму при том же ежемесячном платеже.

Эксперты поясняют, что долгосрочные кредиты могут обернуться неплатежами. Дело в том, что в самом начале человек старается как можно быстрее погасить кредит, с этом связано и удовольствие от купленной вещи или запоминаемость события, на которое были потрачены деньги. Заемщик в начале кредита реально оценивает свои силы, а вот ближе к концу срока его мотивация угасает, пишет Forbes.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне набрали кредитов на 16 трлн рублей. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в связи с такой большой закредитованностью предрек России экономический кризис.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.