Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
3

Расходы на подготовку к ЧМ-2018 выросли на 4,7 млрд рублей

В феврале 2017 года правительство уже увеличивало расходы на реализацию программы

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Правительство России утвердило поправки в программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, увеличив расходную часть на 4,7 млрд рублей.

Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Сообщается, что общая сумма расходов на проведение турнира выросла с 638,8 млрд до 643,5 млрд рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

В феврале 2017 года правительство уже увеличивало расходы на реализацию программы с 619,6 млрд до 638,8 млрд рублей. Сообщалось, что 350,4 млрд будет выделено из федерального бюджета, 92,2 млрд – из региональных бюджетов, 196,2 млрд – от юридических лиц.

В Самаре в рамках подготовки к чемпионату благоустроят территории, прилегающие к стадиону «Самара Арена» за 1,8 млрд рублей. Также к мундиалю в Самаре фальшфасадами закроют 104 непрезентабельных здания, которые расположены на туристических маршрутах. Депрессивные территории обнесут заборами из профлиста.

Тем временем благоустройство западного, восточного и южного подходов к стадиону «Ростов-Арена» в Ростове-на-Дону планируется завершить к 1 ноября 2017 года. Всего на благоустройство трех подходов к стадиону планируется потратить 1,3 млрд рублей, в том числе на инженерную подготовку, строительно-монтажные работы и технологическое присоединение к сетям. Также планируется закупка автобусов большой совместимости и создание городского центра управления пассажирскими перевозками.

К слову, с подписанием соглашения на проведение чемпионата мира по футболу в России города страны получили шанс на инфраструктурное преображение. Однако не все сумели распорядиться им по собственному усмотрению. В Екатеринбурге чиновникам так и не удалось добиться переводазаключенных СИЗО-1 и ИК-2 в другие здания на время проведения первенства. На то были веские основания – следственный изолятор и колония находятся напротив Центрального стадиона, где пройдут матчи. В свою очередь Виталий Мутко заявил, что не видит проблем в соседстве Центрального стадиона со следственным изолятором.

Также под сомнением оказалось открытие к ЧМ-2018 платной скоростной трассы М-11, которая должна соединить Москву и Санкт-Петербург. Планировалось, что магистраль, затраты на строительство которой сегодня оцениваются примерно в 450 млрд рублей (80 процентов инвестировало государство), будет сдана в эксплуатацию как раз к чемпионату – в мае 2018 года. Сегодня строительство петербургского участка трассы под угрозой срыва из-за конфликта между индийским генподрядчиком ICA и его российскими партнерами.

Напомним, что степень готовности спортивных объектов варьируется в зависимости от субъекта. Из 76 мероприятий федеральной и региональной программ подготовки к ЧМ-2018 на февраль этого года только семь отставали по срокам реализации.

По оценкам специалистов, совокупные убытки площадок для проведения чемпионата мира по футболу через три года после турнира могут превысить 2,4 млрд рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.