Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Отверстие в «Союзе» сделали на Земле

Союз
Расследование аварии «Союза» подходит к концу

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Источник рассказал о ходе расследования аварии «Союза». Вероятнее всего, отверстие в прошивке было сделано на Земле.

В космической отрасли до сих пор проводится расследование инцидента, когда корабль «Союз МС-09» получил пробоину. В настоящее время расследование подходит к завершающей фазе.

По словам источника, знакомого с ходом проверки, окончательных выводов о том, кем и как было сделано отверстие в прошивке «Союза», делать рано. Итоговые результаты проверки и выводы о расследовании сделают не только на основании данных технического характера, но и учтут показания отдельных членов экипажа. По предварительным данным, отверстие в бытовом отсеке космического корабля «с высокой долей вероятности было проделано на Земле».

В настоящее время специалисты исследовали фотоснимки отверстия, образцы герметика и части микрометеоритной защиты, пишет «Интерфакс».

Ранее также была проверена версия о том, что отверстие в обшивке «Союза» могли сделать микроорганизмы. В РАН отметили, что эта версия не подтвердилась. Дело в том, что количество микроорганизмов, которое есть на МКС, недостаточно, чтобы вызвать коррозию и разрушение структуры металла в районе отверстия.

Фото: roscosmos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.