Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В НИИ Минобороны похитили 20 миллионов при разработке препарата от Эболы

Суд
В НИИ Минобороны похитили 20 миллионов при разработке препарата от Эболы

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. ФСБ выявила крупные хищения в НИИ Минобороны. Дело поступило в суд.

Сотрудники закрытого НИИ Минобороны, в котором разрабатывался препарат против вируса Эбола, обвиняются в хищениях 20 млн рублей. Выяснилось, что они выписывали необоснованные премии при реализации госконтрактов.

В настоящее время дело передано в Солнечногорский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемыми по нему проходят бывший главный бухгалтер Института микробиологии Минобороны (48-й ЦНИИ, или в/ч 44026) Сергей Лупин, экс-руководитель планового отдела ЦНИИ Антон Макеев, экс-работница финансового отдела Ирина Борисова и экс-сотрудник планового отдела Алексей Якимов. Их обвиняют в присвоении бюджетных денег. Речь идет о 20 млн рублей.

На заседании суда были проанализированы финансовые документы института с 2006 по 2012 год. Из документов следует, что премии сотрудникам выписывались необоснованно, раздавались «направо и налево», пишет РБК.

Добавим, что расследованием хищений занимались ФСБ и военное следственное управление СК по Ракетным войскам стратегического назначения.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в структурах Роскосмоса и Ростеха было похищено 1,6 млрд рублей. Данные деньги выделялись компаниям на модернизацию производственной базы и создание новейших разработок вооружения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.