Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Врачи назвали новые опасные болезни, которые передаются клещами

клещ
Клещи передают не только энцефалит и боррелиоз

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Врач из Швеции рассказала, какие опасные болезни могут передаться человеку через укус клеща.

Ученые выяснили, что клещи могут заразить человека не только энцефалитом и боррелиозом, но и другими опасными болезнями. Об этом рассказала старший врач Лабораторной медицины Лунда из Швеции Кристина Перссон.

По словам специалиста, клещи могут переносить также бабезиоз. При этом заболевании не бывает сыпи, а больной может испытывать симптомы, похожие на грипп: у него повышается температура и начинается ломота в костях. Стоит отметить, что симптомы болезни могут пройти очень быстро, а вот паразиты останутся в организме на несколько лет. Это может вызвать ослабление иммунной системы, которое приведет к смерти, пишет «Утро.ру».

Ранее ведущий микробиолог США назвал новые болезни, которые передаются клещами. По его словам, многие из заболеваний, передающихся через укус клещей, были характерны только для определенных территорий. Но сейчас энтомологи и медики отмечают расширение ареала клещевых инфекций из-за глобального потепления. Клещами передаются и вирусы, и бактерии.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.