Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В отношении не пустившей в самолет пассажира «Победы» возбуждено дело

Пассажиры не пустили в самолет из-за большой ручной клади
Пассажиры не пустили в самолет из-за большой ручной клади

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. В Москве управление Роспотребнадзора возбудило дело в отношении авиакомпании, которая не пустила на борт пассажира с негабаритной ручной кладью.

Инцидент произошел 21 августа в аэропорту «Внуково». Авиакомпания «Победа» отказала женщине-пассажиру в перевозке, так как ее багаж, который она хотела взять с собой в салон самолета, превышала размеры 36х30х20 см. Эти габариты установлены правилами самой авиакомпании. Однако они не должны противоречить противоречить Федеральным авиационным правилам, уточняет пресс-служба Роспотребнадзора. Кроме того, ведомство проверит, была ли клиентка компании заблаговременно поставлена в известность о таком ограничении.

В итоге авиакомпанию заподозрили в нарушении Закона «О защите прав потребителей». Возбуждено дело об административном правонарушении. В Роспотребнадзоре проверят, доступна ли была информация о габаритах ручной клади, которую можно проносить в салон самолета без дополнительной оплаты. В том числе эти сведения должны быть на сайте авиакомпании. Если будет доказано злоупотребление перевозчиком, его ждет штраф.

Напомним, накануне был отменен вылет «Суперджета» компании «Аэрофлот». Поводом послужило возникновение запаха гари на борту. Пассажиров высадили из самолета.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.