Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России предложили устраивать внезапные проверки в случае загрязнения воздуха

Завод
В России предложили устраивать внезапные проверки в случае загрязнения воздуха

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Омские депутаты внести в Госдуму законопроект о проведении немедленных проверок в случае загрязнения атмосферного воздуха.

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому будут устанавливаться основания для срочной внеплановой проверки в случае загрязнения воздуха. Разработчики документа отмечают, что при выбросе вредных веществ необходима немедленная реакция властей.

Авторами инициативы выступают депутаты Заксобрания Омской области. Изменения они предлагают внести в федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды».

По мнению народных избранников, при загрязнении воздуха проверку нужно проводить немедленно, пока загрязняющее вещество не успело рассеяться. Качество воздуха быстро изменяется, поэтому установить конкретный источник загрязнения часто невозможно.

Добавим, что в настоящее время проверка может проводиться только после обращения в прокуратуру, которая обычно занимает два дня.

Авторы законопроект считают, что принятие документа позволит повысить госнадзор за нарушениями в сфере охраны атмосферного воздуха, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, небольшой город Сибай в Башкортостане привлек к себе внимание федеральных каналов. Тлеющий карьер загрязняет воздух. По последним данным, в воздухе было зафиксировано 23-кратное превышение диоксида серы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.