Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

Депутаты предложили вернуть Россию к старому летоисчислению

Госдума
Депутаты предложили вернуть Россию к старому летоисчислению

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Депутаты предложили отказаться от григорианского календаря и перейти на юлианский.

Депутаты предлагают вернуться к юлианскому календарю. Авторы законопроекта, который был внесен в Госдуму еще в 2017 году, считают его важным с точки зрения национальной истории.

Согласно документу, изменения необходимо внести в федеральный закон «Об исчислении времени». Предлагается перейти с ныне действующего григорианского календаря на юлианский, по которому жила страна до 1918 года.

Парламентарии уверяют, что после перехода на юлианский календарь будет восстановлено прерванное григорианским календарем течение времени. Изменения положительно скажутся на духовных традициях народа, напомнив об историческом прошлом, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, вопрос о переходе России на юлианский календарь поднимался в 2006 году. Отмечалось, что это поможет восстановить историческую справедливость, но идея поддержана не была.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.