Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правительство хочет создать единую систему обращения с опасными отходами

В России нет предприятий, использующих наиболее современные технологии в обращении с опасными отходами
В России нет предприятий, использующих наиболее современные технологии в обращении с опасными отходами

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Ежегодно в России образуются 400 тыс. тонн чрезвычайно и высокоопасных отходов.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о создании единой государственной системы обращения с опасными отходами. Поясняется, что на сегодняшний день в России отсутствуют современные объекты для безопасной и эффективной переработки опасных отходов.

По данным кабмина, в России ежегодно образуются почти 400 тыс. тонн отходов I и II класса опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные). В связи с этим планируется создать федерального оператора по обращению с отходами этих классов. При этом организации, уже занятые в этой сфере, смогут продолжить свою работу.

Также в законопроекте предлагается создать единую государственную информационную систему учета и контроля за переработкой опасных отходов. Кроме того, будет введена система обращения с особыми отходами, которая станет обязательной для всех компаний, занимающихся их переработкой, пишет Парламентская газета.

Ранее мы сообщали, что экологи хотят судиться из-за опасных отходов Северского трубного завода – подконтрольного предприятия Трубной металлургической компании. Сообщается, что независимая экспертиза обнаружила в отходах превышение предельно допустимых концентраций мышьяка, свинца, хрома и других вредных веществ. Однако в компании «Профэкоконсалт» сообщили, что вся побочная продукция завода в результате проведенных исследований подтвердила соответствие санитарным нормам.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.