Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Москалькова предложила отпустить под подписку о невыезде Голунова

Татьяна Москалькова
Москалькова предложила отпустить под подписку о невыезде Голунова

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Обмдусмен считает, что домашний арест – это шаг вперед. По ее словам, сейчас нужно пристально следить за расследованием.

Уполномоченный по правам человека заявила, что специального корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова целесообразно отпустить под подписку о невыезде. Об этом она заявила в интервью изданию, где работает журналист.

Интервью «Медузе» она дала после встречи с Владимиром Путиным. По ее словам, она не знает, как можно было до такой степени дискредитировать расследование о незаконном обороте наркотиков.

«Сегодня я уже не знаю, что нужно было сделать, чтобы до такой степени дискредитировать расследование именно преступлений о незаконном обороте наркотиков. <…> Нужно очень серьезным образом пересмотреть законодательство и правоприменительную практику», – отметила она.

Обмудсмен отмечает, что журналиста лучше перевести на подписку о невыезде. Она также рассказала, что к ней поступают жалобы о том, что судья не предпринимает попытки проверить аргументы следователя и прокурора в поддержку ходатайства об аресте. Москалькова добавляет, что домашний арест – это шаг вперед.

«В данном случае домашний арест – это шаг вперед. Сейчас очень внимательно нужно следить за расследованием», – добавила она.

Москалькова также намерена изучить все постановления о задержании Ивана Голунова, включая производства осмотра квартиры. Необходимо посмотреть, как оформлены протоколы и то, как привлекались понятые. «Очень важно – как уполномоченному и как юристу – сделать выводы, изучив документы», добавила омбудсмен, пишет «РБК».

Ранее в ОНК заявили, что Иван Голунов письменно отказался от медпомощи. Однако несмотря на свой отказ, он может вызвать скорую помощь в любой момент.

Фото: legislation.council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.