Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

ВС разъяснил, в какой ситуации у россиян не смогут забрать ипотечную квартиру

Ипотека
ВС разъяснил, в какой ситуации у россиян не смогут забрать ипотечную квартиру

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Стало известно при каких условиях, банк не сможет отобрать у россиян ипотечную квартиру. В ситуации разбирался Верховный суд РФ.

Банк не сможет забирать ипотечную квартиру за долги, если задолженность не превышает 5 %, а просрочка платежей не больше пяти месяцев. Такое разъяснение дал Верховный суд РФ, оглашая решение по делу семьи из Башкортостана.

Указывается, что семья приобрела однушку в ипотеку, сумма кредита составила 1,2 млн рублей. Пара в течение десяти лет добросовестно погашала кредит без просрочек. Кредит же был обеспечен залогом этого жилья. Вскоре у банка произошли проблемы и права по закладной перешли к другому кредитору, который потребовал погасить всю оставшуюся сумму. На тот момент сумма превышала 500 тысяч рублей. А после кредитор и вовсе пообещал выставить квартиру на торги, потому что супруги в течение двух лет несколько раз просрочили платежи.

При этом райсуд поддержал семью, а не кредитора. Было решено взыскать с ответчиков только 145 тыс. рублей, а квартиру не трогать. Однако вышестоящий суд решил, что квартиру выставить на торги вполне законно, тогда ответчики обратились в Верховный суд РФ.

ВС России пояснил, что забирать недвижимость не стоит, если должник допустил незначительные нарушения, а размер требований залогодателя несоразмерен стоимости заложенного актива. По решению ВС РФ жилье не стоит забирать, если задолженность составляет менее 5 %, а просрочка не превышает трех месяцев, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России закон об ипотечных каникулах вступил в силу. Так, граждане смогут получить послабление, если попадут в сложную жизненную ситуацию.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.