Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД получит доступ к данным о здоровье водителей

В Минздраве сочли, что это не нарушает врачебную тайну
В Минздраве сочли, что это не нарушает врачебную тайну

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Минздрав будет обмениваться с МВД информацией о здоровье водителей. МВД будет знать, кому запрещено управлять автомобилем по медицинским показателям.

МВД будет получать информацию от Минздрава о водителях, которым запрещено управлять автомобилем по медицинским показаниям. Наиболее актуальной будет информация об алкоголизме и наркомании. Паспорт проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» опубликован на сайте правительства.

Правоохранительные органы будут получать информацию обо всех показаниях, которые запрещают вождение авто. На основании этого будет приниматься решение о выдаче водительских прав. Крайний срок реализации проекта – 31 декабря 2024 года.

До этого создать такую систему обмена данным предлагали до конца 2020 года. Законопроект начали разрабатывать еще в ноябре 2018 года. Ведомства не могли прийти к согласию, поскольку Минздрав считал, что такой обмен нарушает врачебную тайну. В МВД утверждали, что запрашиваемые сведения не будут иметь прямого отношения к здоровью людей, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что в России хотят вернуть вытрезвители. Подобные учреждения закрыли еще восемь лет назад.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.