Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи признали пробелы в образовании одной из проблем в лечении рака

Ситуация с несвоевременным выявлением рака говорит об огромном пробеле в специальном образовании
Ситуация с несвоевременным выявлением рака говорит об огромном пробеле в специальном образовании

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Врачи «первичного контакта» не всегда распознают признаки страшной болезни.

Более 35 % пациентов с диагнозом рак обращались к врачам с признаками онкологии до постановки такого диагноза. Диагностировать болезнь удается не всегда вовремя из-за «пробела в образовании» медиков. Об этом на всероссийском форуме «Движение против рака» заявил замдиректора Национального центра радиологии, врач-онколог Андрей Костин.

По его словам, обычная диспансеризация раз в три года позволяет выявить факторы риска.

«Сначала пациенты идут на прием к гинекологу, терапевту, хирургу, к онкологу попадают уже от этих специалистов. Поэтому врачи «первичного контакта» должны разбираться в онкологии… Проблема в том, что эти врачи не обратили внимания на те признаки онкологических заболеваний, которые уже были», – отметил Андрей Костин.

По словам замдиректора Национального центра радиологии, ситуация с несвоевременным выявлением рака говорит об огромном пробеле в специальном образовании врачей. Проблему планирует решить Минздрав, введя в перечень постдипломного медицинского образования для врачей «первого контакта» обязательную программу по выявлению первых признаков онкологии. Изменения, по мнению врача, должны произойти и в каждом этапе диагностики, пишет «Коммерсантъ».

Андрей Костин также подчеркнул, что в России необходимо создать систему реабилитации онкологических пациентов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России увеличивается число онкольных. Число заболевших раком за последние годы увеличилось на 14 %.

Фото: rosminzdrav.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.