Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С 29 марта вступает в силу закон о фейковых новостях и оскорблении госсимволов

Распространителю информации, которая подпадает под действие закона, грозит штраф от 30 тысяч до 1,5 млн рублей.
Распространителю информации, которая подпадает под действие закона, грозит штраф от 30 тысяч до 1,5 млн рублей.

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Распространителю информации, которая подпадает под действие закона, грозит штраф от 30 тысяч до 1,5 млн рублей.

В России вступил в силу закон о так называемых фейковых новостях, точнее, о «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом общественно значимой». Закон был принят Госдумой 7 марта и одобрен Советом Федерации 13 марта, и утвержден Президентом 18 марта 2019 года.

За распространение в СМИ недостоверной информации назначен штраф до 100 тысяч рублей для граждан, до 500 тысяч рублей для юридических лиц. За создание помех в работе объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры из-за недостоверных новостей закон определяет штраф в размере до 300 тысяч рублей для граждан, и до 1 млн рублей для юридических лиц. Самое большое наказание грозит в случае причинения вреда здоровью людей и массовому нарушению общественного порядка и безопасности: для граждан до 400 тысяч рублей, для должностных лиц до 900 тысяч, а для юридических лиц – до 1,5 млн рублей.

Закон предполагает финансовую и административную ответственность за оскорбление госсимволов. Роскомнадзор обязан за сутки уведомить автора, давая возможность удалить информацию. Также законопрект предусматривает и случаи внесудебной блокировки ресурса.

Генпрокуратура, Минюст, Минкомсвязь, Роскомнадзор и совет по правам человека раскритиковали законопроект о фейках. Правительство поддержало оба документа «с учетом замечаний».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.