Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Маткапитал могут разрешить тратить на оплату частных детсадов

По словам Титова, сложившаяся ситуация порождает споры
По словам Титова, сложившаяся ситуация порождает споры

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Программа маткапитала работает в России с 2007 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил разрешить тратить средства материнского капитала на оплату частных детских садов, организованных индивидуальными предпринимателями. С инициативой омбудсмен обратился к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой.

Сейчас россияне могут оплатить средствами маткапитала услуги детского сада, организованного юридическими лицами, но не индивидуальными предпринимателями. Подобную ситуацию омбудсмен назвал «дискриминирующей». По словам Титова, сложившаяся ситуация порождает споры и граждане нередко обращаются в прокуратуру.

«Складываются дискриминирующие условия для предпринимателей различных организационных форм, фактически осуществляющих деятельность в идентичных обстоятельствах», – говорится в письме.

При этом омбудсмен отмечает, что риск «обналичивания» средств материнского капитала через индивидуального предпринимателя не больше, чем через юридическое лицо, пишет «Российская газета».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в России продлят программу маткапитала. Выплаты могут сохранить до 2024 года.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.