Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названа причина пожара в Нотр-Даме

Главный архитектор реставрации заявил, что к моменту возгорания рабочих не было на площадке
Главный архитектор реставрации заявил, что к моменту возгорания рабочих не было на площадке

ПАРИЖ, 16 апреля, ФедералПресс. Полиция возбудила уголовное дело.

Причиной крупного пожара в соборе Парижской Богоматери стало несоблюдение техники безопасности во время ремонтных работ. Об этом со ссылкой на правоохранительные органы пишут французские СМИ.

В последние месяцы велась реставрация здания. Вокруг собора были возведены леса высотой около ста метров. По факту пожара возбуждено уголовное дело. Сейчас пожарные и полицейские осматривают здание изнутри.

Однако главный архитектор реставрации Филипп Вильнев заявил, что к моменту возгорания рабочих не было на площадке.

Президент Франции Эммануэль Макрон, лично посетивший место ЧП, назвал разрушение собора трагедией для всей европейской цивилизации. Пламенем были уничтожены две кровли. Шпиль и часы собора обрушились. Пожарным удалось спасти из здания несколько реликвий, сейчас они доставлены в мэрию Парижа, пишет nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», у собора Парижской Богоматери рухнула крыша. Сотрудники экстренных служб прибыли на место не сразу.

Фото: paris.fr / Анри Гарат

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.