Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Священник назвал высосанными из пальца часть запретов Чистого четверга

Священник назвал запреты, которые выдуманы на пустом месте
Священник назвал запреты, которые выдуманы на пустом месте

МОСКВА, 25 апреля. ФедералПресс. По словам священника, некоторые запреты Страстного четверга, вроде запрета на давание денег в долг, взяты из ниоткуда.

На Страстной неделе наступил Великий или, как его называли на Руси, Чистый четверг. В этот день Православные верующие вспоминают тайную вечерю, во время которой Иисус Христос совершил обряд причастия. Также в этот день Он и омыл своим апостолам ноги, а Иуда предал Его.

Этот день связан с самым большим количеством обрядов и традиций. Среди них – генеральная уборка, омовение тела в открытом водоеме. Также в этот день запрещается сквернословить, пренебрегать физической или духовной чистотой, давать или брать деньги в долг.

Редактор портала «Азбука веры», священник Константин Пархоменко рассказал, что Чистый четверг – особенный день для всех верующих. Он пожелал всем православным не пренебрегать счастливой возможностью и приходить в храмы, причащаться. По словам священника, те, кто не используют «такой огромный ресурс», поступают как глупцы, пишет Nation News.

«А касательно того, что нельзя давать деньги в долг или других запретов, это полная чушь. Есть единственное требование, что в постный день мы вспоминаем предательство, завтра Его убьют, и поэтому этот день ознаменуется строгим постом. Но никаких других запретов нет, это все высосано из пальца», – объяснил священник.

Ранее мы рассказывали, какие обычаи и традиции, связанные с Чистым четвергом, были на Руси. Они помогали очистить тело и душу, а также запастись здоровьем на весь год.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.