Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России введут электронное удостоверение личности

Российские граждане смогут пользоваться личным цифровым профилем
Российские граждане смогут пользоваться личным цифровым профилем

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. В Совфеде подготовили законопроект о цифровом профиле гражданина. Он вводит понятие электронного удостоверения личности гражданина.

Глава Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак разработал законопроект о «цифровом профиле». В ближайшие дни он будет внесен в Госдуму.

Законопроект и одноименный нацпроект предполагает создание цифрового профиля – базы, в которой будет собрана основная информация о российских гражданах. Также проект вводит понятие электронного удостоверения личности и регламентирует порядок дистанционной идентификации и аутентификации граждан.

Из текущей версии законопроекта неясно, каким образом и на каких условиях будет обеспечиваться доступ к такой базе данных. Известно, что услуги такого плана будут «технически неразрывны» с услугами сотовой связи.

Вся эта идея призвана дать толчок развитию нацпрограммы «Цифровая экономика». Для этого на платформе будут находиться ссылки на юридически значимые документы и записи гражданина в информационных системах госорганов.

Платформа, на которой будет функционировать цифровой профиль, была разработана в конце 2018 года Центробанком и «Ростелекомом». Использование и передачу данных можно будет осуществлять только согласия гражданина. Кроме того, он сможет отозвать свое согласте в любое время, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что по словам экспертов, цифровая экономика России к 2025 году может вырасти до 5 % ВВП. Сегодня в цифровом секторе сегодня заняты лишь 5,1 % россиян.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.