Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, как бороться с бессонницей

сон
Хронический недосып часто приводит к бессоннице

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Эксперты рассказали, как бороться с бессонницей. По их словам, бороться с недугом с помощью снотворного не стоит.

Научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Владимир Ковальзон рассказал, что хронический недосып часто приводит к бессоннице. При этом, по его словам, бороться с недугом с помощью снотворного не нужно. Для предотвращения этого лучше всего приобретать специальные чаи, которые продаются в аптеках.

Ковальзон отметил, что к снотворному можно обращаться только в крайних случаях, так как таблетка имеет побочный эффект – вызывает дневную сонливость, передает «Вечерняя Москва».

«На ночь человек выпил таблетку, а утром сел за руль и попал в аварию, потому что побочный эффект лекарства – дневная сонливость», – рассказал эксперт.

По его словам, настоящий доктор всегда уберегает пациента от снотворного, так как оно наносит организму еще больший вред, чем бессонница. Если же у человека есть этот недуг, ему стоит пить чаи или препараты, содержащие гормон сна мелатонин. При этом эксперт предупредил, что препараты содержат слишком много мелатонина и для засыпания его нужно в 10 раз меньше. Поэтому таблетки нужно крошить и выпивать только часть, сообщает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что недостаток сна увеличивал риск преждевременной смерти в 3 раза. Как отметил один из авторов исследования, профессор Карл-Хайнц Ладвиг, плохой сон и стресс на работе ускоряют момент наступления смерти.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.