Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почти половина российских студентов готова учиться в счет будущей зарплаты

Родители выпускников 11 классов поддерживают новую финансовую модель обучения
Родители выпускников 11 классов поддерживают новую финансовую модель обучения

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. В опросе приняли участие 1,6 тысяч родителей школьников и студентов.

Почти половина студентов российских вузов хотели бы обучиться профессии в обмен на долю будущей зарплате. Воспользоваться новой финансовой моделью готовы 45 % опрошенных.

Такое предложение по получению профессии действует в США. Студентам предлагают получить образование в обмен на 17% дохода за первые два года работы.

Согласно исследованию сервиса по поиску работы SuperJob, большинство одобривших этот способ оплаты обучения отмечают, что так образование смогут получить дети из малообеспеченных семей.

«Идея получить профессию в обмен на долю в будущей зарплате привлекла 45 % студентов вузов... 22 % против такой финансовой схемы. Каждый третий затруднился с оценкой», – отмечается в опросе.

Родители выпускников 11 классов поддерживают новую финансовую модель обучения чаще родителей студентов: 44 % и 40 % соответственно. При этом они отмечают, что первые два года работы являются лишь началом опыта, пишет РИА Новости.

«Появится шанс получить образование семьям с малым достатком», – подчеркивают они.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в вузах и колледжах могут создать детские комнаты. Такие меры должны помочь студенческим семьям.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.