Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россельхознадзор ограничил ввоз сербской свинины из-за АЧС

Россельхознадзор ограничил ввоз сербской свинины из-за АЧС
Россельхознадзор ограничил ввоз сербской свинины из-за АЧС

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Падеж свиней в Сербии произошел с 30 июля по 7 августа. Она стала 13-й европейской страной, где были отмечены такие случаи.

Россельхознадзор ограничивает ввоз в Россию свинины из Сербии с 14 августа. Причиной стала регистрация случая африканской чумы свиней (АЧС) в стране. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Помимо этого ограничения вводятся на эмбрионы свиней, сперму хряков, а также на всю продукцию, в составе которой имеется свинина. Под исключение попадает то мясо, которая прошла специальную обработку по технологии, гарантирующая разрушение вируса АЧС.

Ведомство также запретило транзит по территории России свиней, а также содержащихся в неволе диких свиней из Сербии. Однако данный запрет будет носить временный характер.

По данным Россельхознадзора, падеж свиней в Сербии произошел с 30 июля по 7 августа в нескольких подсобных хозяйствах. Исследование показало, что это была АЧС.. В ведомстве отметили, что Сербия стала 13-й европейской страной, где были зафиксированы такие случаи, пишут «Известия».

Ранее Россельхознадзор заявил о высоком риске появления АЧС на Дальнем Востоке из-за близости с Китаем. В ведомстве отметили, что распространение АЧС приведет к переделу всего мясного рынка.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.