Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог дал советы россиянам с аэрофобией

самолет
Обычно люди боятся того, что они разобьются

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Эксперт дал советы людям, которые боятся летать. По его словам, им следует принять свой страх.

Заведующий отделением психологической помощи психиатрической больницы №1 Москвы Никита Чернов дал советы людям, которые страдают аэрофобией. Как сообщил специалист, им нужно принять свой страх, а не пытаться заглушить его с помощью чтения, еды и прослушивания музыки.

Чернов уточнил, что обычно такие люди боятся того, что они разобьются. По советам психолога, первое что нужно сделать в такой ситуации, это изменить собственное отношение к тревоге. В таких ситуациях эксперты работают с пациентами, сталкивая их с собственными страхами, передают РИА Новости.

«Когда человек испытывает аэрофобию, он пытается избегать полетов или пьет успокоительное. Вот это избегание формирует у человека состояние, что он не может это пережить», – отметил эксперт.

После многоразового сталкивания со своим страхом, у человека формируется некая толерантность к этому ощущению. Как уточнил Чернов, человек все еще боится, но понимает, что ничего с ним не случится. А вот переключения на что-то другое, чтобы отвлечься от страхов, усиливают изначальную тревожность.

Психолог также добавил, что избавиться от аэрофобии можно, если изучить устройство самолета и принципы его полета, передает «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что утром 15 августа на поле в Подмосковье совершил аварийную посадку самолет А321. Как рассказала одна из пассажирок лайнера, она не уверена, решится ли путешествовать самолетами в будущем.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.