Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР предлагает увеличить выплаты по программе «Земский доктор»

ЕР предлагает увеличить выплаты по программе «Земский доктор»
ЕР предлагает увеличить выплаты по программе «Земский доктор»

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. В «Единой России» озвучили ряд предложений по модернизации первичного звена в здравоохранении страны. Инициативы касаются выплат по программе «Земский доктор», наставничества для начинающих врачей и статуса бережливых поликлиник.

В «Единой России» предложили поддержать врачей, которые работают по программе «Земский доктор». Для выплат медикам, которые работают в труднодоступных и сложных районах, в партии предлагают установить повышающий коэффициент 1,4.

Также единороссы считают, что нужно на законодательном уровне закрепить институт наставничества для молодых медиков. Необходимо ввести и особой статус для бережливых поликлиник.

По словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, данные изменения положительно скажутся на качестве первичной медпомощи. Он заверил, что партия готова оперативно внести соответствующие поправки в законодательство.

«В соответствии с поручением президента к середине следующего года во всех регионах должны быть утверждены программы модернизации первичной помощи. Фракции «Единой России» в региональных парламентах активно включатся в эту работу, организуют общественное обсуждение проектов программ, чтобы они максимально отвечали интересам жителей», – подчеркнул Турчак.

Он также отметил, что партия поддерживает и инициативу, которую ранее озвучили в Министерстве здравоохранения. В ведомстве считают, что нужно освободить ФАПы, амбулатории и поликлиник от имущественного и земельного налогов.

Напомним, сегодня президент Владимир Путин провел совещание по вопросам здравоохранения. Глава государства поручил правительству РФ к октябрю проработать принципы модернизации первичного звена в медицине. Президент также обратил внимание на нехватку врачей, среднего медперсонала и узких специалистов. Отдельно Путин отметил, что предстоит поработать над оснащением медучреждений техникой и транспортом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.