Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские депутаты обсудили расходы округа на три года: «Непросто соблюсти баланс интересов»

депутат, собрание, янао, бюджет
Ямальские депутаты обсуждают, куда пойдут бюджетные деньги

САЛЕХАРД, 21 ноября, ФедералПресс. 21 ноября проходит расширенное заседание комитета законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по экономической политике, финансам и бюджету. В ходе встречи окружные департаменты представят расходы в курируемых сферах на 2024–2026 годы.

«Считаю, что практика совместной работы должна стать нормой в решении насущных вопросов», – отметил председатель заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин в своем телеграм-канале.

Руководители профильных департаментов представляют основные статьи расходов. Было озвучено, что бюджет верстался в условиях сложной экономической обстановки.

«Непросто выдержать и соблюсти баланс интересов при распределении бюджетных ассигнований. Но своим приоритетам мы не изменили и остались последовательными в принятии обязательств во всех сферах госполитики. Тезисы нашли подтверждение в цифрах региональных госпрограмм», – добавил Сергей Ямкин.

Проект бюджета имеет социальную ориентацию и направлен на решение стратегических задач, таких как расширение регионального экономического потенциала и обеспечение финансовой стабильности. Ожидается, что расходы окружного бюджета на 2024 год составят 389,6 миллиарда рублей, а доходы – 342,6 млрд рублей.

Как подчеркнул председатель профильного комитета законодательного собрания Виктор Казарин, окружной бюджет сформирован с дефицитом, но остается сбалансированным. При этом госдолг находится на безопасном экономическом уровне.

Принять окружной бюджет депутаты арктического региона планируют на пленарном заседании 23 ноября.

Ранее «ФедералПресс» опубликовал новость о том, как в правительстве Югры приняли проект бюджета на ближайшие три года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.