Top.Mail.Ru
Финансы
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Безальтернативная надежда на газ: на Ямале принят дефицитный бюджет-2022

Бюджет
Депутаты заксобрания ЯНАО одобрили бюджет на ближайшие три года

Заксобрание Ямала накануне приняло проект закона о бюджете на 2022 год и двухлетний плановый период. Правительство округа уверенно заявило о поступательном выходе из коронакризиса и ожидании роста налоговых поступлений от добывающих корпораций. Почему регион надеется на ТЭК, сколько планирует заработать и потратить – в материале «ФедералПресс».

Ставка на газ и ТЭК

Доходы окружного бюджета на три года запланированы в сумме 729 млрд рублей. В 2022 году они ожидаются в размере 248 млрд рублей, что на 30 % выше уровня прошлого года. Документ сверстан на основе позитивного базового прогноза социально-экономического развития Ямала до 2024 года, где ставка делается на высокий спрос на газ на мировом рынке и выход экономики региона из ковидного кризиса.

«Несмотря на то, что распространение коронавируса продолжилось, масштабные ограничительные меры мы не вводили, и экономика в связи с этим показала уверенные темпы восстановления», – пояснил первый замгубернатора Ямала Александр Калинин.

По оценке правительства округа, прирост валового регионального продукта в текущем году оценивается в более чем 10 %, что на 8 % выше первоначальных прогнозов. Оценка прироста промпроизводства на 11 % превышает прошлогодний прогноз. Ситуация на рынке труда вернулась к доковидному состоянию. На четыре тысячи человек сократилась численность безработных, а количество занятых превысило уровень последнего квартала 2019 года.

«Мы ожидаем прирост ВРП почти на 1 трлн рублей после падения прошлого года. В перспективе ожидаем поступательный рост добавленной стоимости, он будет связан с восстановлением внешнего спроса на углеводородное сырье и увеличением добычи, реализации крупных проектов и нацпроектов, оживлением потребительского спроса», – пояснил Калинин.

По его словам, международная энергетическая повестка текущего года еще раз подтвердила востребованность газа на мировом рынке, это позволяет строить позитивные прогнозы показателей промышленного производства в регионе на среднесрочную перспективу. «Ежегодный прирост газодобычи добычи составит порядка 3–4 %, что подтверждается планами предприятий ТЭК. Позитивные тенденции прогнозируются в производстве нефти и газового конденсата», – добавил он.

Глава депфинансов Ямала Альбина Свинцова сообщила, что в структуре доходов налог на прибыль составит 109 млрд рублей, или 40 %, налог на имущество – 75 млрд, или 27 %, НДФЛ – 64 млрд, или 24 %, прочие налоги – 14 млрд, или 5 %, безвозмездные поступления – всего 11 млрд, или 4 %. Основными налогоплательщиками остаются крупные нефтегазовые корпорации и их «дочки».

«Стабильность и прирост налоговых поступлений мы связываем с реализацией крупнейших инвестпроектов в области добычи, транспортировки и строительства центров по глубокой переработке углеводородного сырья, которые создадут новые рабочие места и высокотехнологичные предприятия. Это создаст основу для уверенного долгосрочного развития», – заявила Альбина Свинцова.

«Бюджетные рамки это позволяют»

Расходы казны за три года составят 775 млрд рублей. В 2022 году потратят 273 млрд, это на 11 % больше прошлогодних трат. «Несмотря на ограниченность бюджетных ресурсов, все приоритетные направления по расходам не только не сократятся, но и будут увеличены, а бюджет развития составит более 30 %. Это мощный инструмент для развития соцсферы, инфраструктуры и повышения уровня жизни ямальцев», – добавила Свинцова.

За три года Ямал перечислит в бюджет Тюменской области в рамках программы «Сотрудничество» 131 млрд рублей – это налог на прибыль организаций, собранный в регионе. В 2022 году в общий котел «тюменской матрешки» регион отдаст 46 млрд рублей.

Социально значимые расходы казны превысят 80 %. При составлении бюджета учитывалась инфляция на уровне 4 %. В частности, на соцзащиту направят за три года 100 млрд рублей (в 2022 году – 33 млрд), на развитие строительного комплекса и жилищной сферы – 76 млрд рублей (в 2022 году – 30 млрд).

На ремонт, строительство и обслуживание дорог выделят внушительные средства – свыше 62 млрд рублей. В 2022 году на эти цели потратят 26 млрд рублей, а это на 56 % больше, чем в прошлом году. Расходы на здравоохранение за три года, с учетом средств ФОМС, составят 149 млрд рублей. Построят три поликлиники, три отделения скорой, один ФАП, 26 стационарных отделений, отремонтируют 22 больницы.

На развитие образования запланировано 202 млрд рублей, из них 69 млрд рублей – в 2022 году. Деньги направят на строительство 31 школы нового типа и 14 детсадов, на ремонт 58 школ. На нацпроект «Демография» выделят 113 млрд рублей, на культуру – 24 млрд, на развитие энергетики и ЖКХ – более 62 млрд. На развитие транспортной инфраструктуры округа направят 80 млрд рублей, в 2022 году – 33 млрд, это на 43 % больше.

Общий дефицит трехлетки составит 46 млрд рублей, в 2022 году – 25 млрд (в 21-м был 54,8 млрд). «Несмотря на то, что окружной бюджет сформирован с дефицитом, все бюджеты муниципальных образований сформированы без дефицита. Общий объем межбюджетных трансфертов имеет стабильную тенденцию к увеличению и составит 285 млрд рублей, в 2022 году – 103 млрд. Бюджет сбалансирован. Объем госдолга находится на экономически безопасном уровне», – отметила Свинцова. Так, госдолг к общему объему доходов, без учета безвозмездных поступлении, составит 6 %.

Депутат Елена Кукушкина обратила внимание на то, что главный финансовый документ принимается с учетом инфляции, которая ниже официальной в стране и в регионе. «При наших-то возможностях принимается дефицитный бюджет. Уже сегодня инфляция составляет более 8 %, на Ямале – 5 %. Судя по ценам на продукты и бензин, инфляция гораздо выше. Но мы видим, что в следующем году госпрограммы, повышение зарплат бюджетникам, пенсии и соцвыплаты планируются исходя из инфляции 4 %. Сегодня это большие деньги, а через несколько месяцев они уменьшатся с учетом инфляции», – подчеркнула коммунистка.

Эсер Максим Лазарев отметил, что структура бюджета по-прежнему остается весьма консервативной. «Это бюджет в большей степени сохранения имеющегося, в гораздо меньшей степени – построения нового. С одной стороны, это соответствует общественным потребностям и реальным возможностям. При этом ЯНАО имеет колоссальную социальную ориентированность по сравнению с другими субъектами, наши бюджетные рамки это позволяют», – заявил он.

Абсолютное большинство депутатов поддержало бюджет. Против проголосовал только один парламентарий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.